Правильным ли будет такое решение по оформлению документов?

Здравствуйте,хочу открыть своё дело,шить на дому ,я отшиваю несколько моделей ,снимаю помещение и вывешиваю там изделия,человек приходит меряет и покупает.Как я это вижу,я оформляю ип выбираю систему налогообложения псн и спокойно себе работаю.Вопрос,правильно ли будет такое решение по оформлению документов,если нет,то подскажите как нужно грамотно оформиться и второй вопрос,могу ли я предлагать к покупке ,допустим в дополнение к отшитым мной юбкам, водолазки не моего производства?И как быть с чеками?

, Алёна, г. Вологда
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пошив и продажа изделий относится к такому виду деятельности, как

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий — пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Это один из видов деятельности, к которому может применяться патентная система налогообложения (ПСН).

Для осуществления каждого отдельного вида деятельности нужен отдельный патент. И пошив одежды, и ее дальнейшая реализация по договору розничной купли-продажи — это входит в 1 вид деятельности, на это нужен только 1 патент (письма Минфина России от 07.03.2017 N 03-11-12/12930 и от 09.03.2017 N 03-11-12/13294). А вот продажа товаров, купленных вами, — это уже другой вид деятельности:

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли — пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Таким образом, вам необходимо будет получить 2 патента, если вы также будете продавать покупные водолазки (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Вам нужно одновременно подать заявление на регистрацию в качестве ИП и заявление(-я) на получение патента(-ов). Формы установлены:

Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@  «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» — форма Р12001

Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме».

Далее, если вы продаете купленные вещи, вы должны использовать онлайн-кассу (п. 2.1 ст. 2 н от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Если вы продаете только самостоятельно пошитые вещи, тогда можете не подключать онлайн-кассу, а выдавать покупателям кассовые чеки или бланки строгой отчетности (ст. 4.7 указанного Закона).