Залог на автомобиль при покупке?

Доброго времени суток! Вопрос: "Я собираюсь покупать авто, проверил по различным сервисам онлайн - всё отлично. Единственный пункт не показывает это автомобиль в ЗАЛОГЕ. Так вот мне выписку нотариальную заверенную, что автомобиль не в залоге до покупки надо брать или после покупки авто?"

, Константин, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так вот мне выписку нотариальную заверенную, что автомобиль не в залоге до покупки надо брать или после покупки авто?"

Константин

лучше конечно до покупки. После уже по сути бесполезно. Так что до момента покупки сделайте выписку, чтобы подтвердить Вашу добросовестность как покупателя, если что. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так вот мне выписку нотариальную заверенную, что автомобиль не в залоге до покупки надо брать или после покупки авто?"

Константин

В данном случае ее стоит получить до покупки транспортного средства, чтобы в последующем исключить вероятность наложения взыскания на автомобиль, который оказался в залоге.

Данный документ Вы можете потребовать от самого продавца. Здесь действует общее правило ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Таким образом, Вы можете потребовать от продавца подтверждение того. что он передает свободный от прав третьих лиц автомобиль.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин! Естественно до заключения договора купли-продажи. После его заключения будет поздно, если автомобиль все таки является предметом залога.

Согласно п.2 ст.346 гражданского кодекса РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне выписку нотариальную заверенную, что автомобиль не в залоге до покупки надо брать или после покупки авто?"

Константин

Константин, добрый день! Чтобы в случае появления какого-нибудь кредитора -залогодержателя Вы могли являться добросовестным приобретателем (п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ) вопрос об отсутствии залога нужно выяснить ДО заключения договора взяв соответствующуюю выписку из реестра залогов