Правомерно ли из-за праздничных дней отказывают в отпуске, если у меня муж военный?

Здравствуйте. У меня на работе обязательные рабочие дни в выходные и праздники. Так же у меня есть муж военный, который пойдет в отпуск в конце декабря. А меня не отпускают с работы с ним, ссылаясь на то что в праздники работники обязательно у нас работают. Законно ли так делать? По закону же я могу в любое время уйти с мужем в отпуск

, алиса, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Довольно просто всё, внимательно читайте трудовой договор, если договором не предусмотрена, работа, обязательная в выходные и праздничные дни, то вы смело имеете право не выходить на работу в нерабочие и праздничные дни, исключение составляет работа по графику или дежурству, что тоже должно быть прописано в трудовом договоре.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 11).

«Пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск » в любое время можно и согласно ТК РФ (ст. 123).

С уважением,

Отпуск является самостоятельным основанием для отдыха, помимо выходных дней, так, что присоединяясь к выше сказанному, вы имеете полное право писать заявление на отпуск, если на письменное заявление Вам откажут пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.