Илья, добрый день.
На данный момент необходимо составить претензию.Илья
В данном разделе, Вы можете получить рекомендации к составлению такой претензии, однако, заказ документа возможен либо при обращении в чат к выбранному Вами юристу, либо при размещении заявки на составление документа в разделе «Документы».
Претензия — это письменное изложение требований потребителя к исполнителю в связи с обнаружением недостатков в работе или ненадлежащим исполнением исполнителем своих обязательств по договору.
При составлении претензии, я бы рекомендовала также указывать на норму, которая нарушена продавцом или исполнителем.
Итак, теоретически имеет место договор подряда, в соответствие ст. 702 ГК РФ:
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
А работы, выполненные исполнителем, не отвечают ГОСТу как Вы указали (однако, достоверно это можно установить только экспертным заключением), что в свою очередь не отвечает требованиям ч. 1 ст. 721 ГК РФ:
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода…
и ч. 2 этой же ст. 721 ГК РФ:
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Далее уже, Вы излагаете свои требования, указанные ранее коллегами в соответствие со ст. 28, 29, 30, которые должны быть удовлетворены в сроки, установленные ст. 31 ЗОПП.
Целесообразно претензию изготавливать в двух экземплярах (один для себя, другой для передачи исполнителю).
Направляете претензию одним способов, указанных коллегой Грибовым Юрием или можете направить курьерской службой (дорого, потому не всегда целесообразно). Главное при направлении претензии обеспечить доказательство направления определенного требования и дату его получения или неполучения исполнителем.
С уважением.