Могут ли члены правления ТСЖ без собрания собственников снять с должности председателя?

Добрый вечер. Члены правления ТСЖ могут без собрания собственников жилья снять с должности председателя ТСЖ и выбрать другого из членов правления?

, Сергей, г. Москва
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно статье  145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся в том числе избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Однако согласно части 3 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.