Как официально оформить иностранного гражданина на работу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос : у меня ИП салон красоты, я хочу взять на работу мастера парикмахера с официальным трудоустройством. Она армянка у нее есть прописка, Инн, пенсионный. Какой договор я могу с ней заключить и какие органы я должна уведомить , что у меня работает иностранный гражданин.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, работодатель обязан уведомлять о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте, на территории которого они трудятся. Соответствующую информацию необходимо представить не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

.

При приеме на работу трудовой договор с иностранным гражданином заключается в том же порядке, что и с работником — гражданином РФ.

Дополнительно необходимо включить следующие сведения и условия:
1) для иностранцев, временно пребывающих на территории России:
— сведения о разрешении на работу или патенте, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).
2) для иностранцев, временно проживающих на территории России:
— сведения о разрешении на временное проживание в России, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 3 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ);
3) для иностранцев, постоянно проживающих на территории России:
— сведения о виде на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (абз. 4 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).

Формы и порядок подачи уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами утверждены Приказом МВД России от 04.06.2019 N 363.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

На каком основании ваш потенциальный работник находится в России? У нее есть разрешение на временное проживание или вид на жительство?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, у нее рвп

Разрешения на работу не требуется (Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014), но нужно основание для нахождения в РФ, в Вашем случае РВП.

Договор заключается трудовой, в соответствии с нормами ТК РФ (ст. 327.2 ТК РФ) и на срок действия РВП, в тексте обязательно нужно оказать документ, дающий право находиться в России (данные РВП).