Кто обязан привлекать компетентные организации к работе по признанию жилья опасным для проживания?

Здравствуйте. На мое Заявление в админ нашего р-на о создании комиссии по признанию моего частного домовладения, оказавшегося после паводка висящим на подмытом обрыве и не пригодном, опасном для жилья (чтобы я в итоге могла снять постройку с налоговых начислений) ответили, что я сама должна найти организацию, имеющуцю право на выполнение этих работ с лицензией росриестра СРО, а комиссия при администрации на основе их решения тогда даст заключение о непригодности домовладения к проживанию Я , а не они должны найти и привлечь к работе комиссии такие организации? Что это за организации?

, Нина, г. Буденновск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Нина, добрый день!

Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...»  обязанность предоставить экспертное заключение лежит на заявителе.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Сказать, какие конкретно компании в Вашей местности обладают данными полномочиями сказать сложно. Вы можете уточнить данную информацию в различных фирмах, которые занимаются строительными экспертизами, а также в Министерстве строительства Вашего региона.