Что делать, если бывшая жена увозит ребенка в другой город и отказывается сообщать адрес?

Добрый день! Сын развелся в октябре 2019 года, невестка увозит ребенка в Москву на съемную квартиру и не дает адрес проживания.Какие наши действия?

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Какие наши действия?

уточните, что вы хотите, в свете того, что

невестка увозит ребенка в Москву на съемную квартиру и не дает адрес проживания.

Если соглашением (в том числе и устным) между родителями решено, что ребенок будет проживать с мамой, то мама его и увозит. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам неизвестно жительства ребенка, можно подать заявление о его розыске, а затем заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП (сокрытие места нахождения ребенка), дела по таким заявлениям рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя. Заявление должен подавать отец ребенка. Но пока нет сокрытия места нахождения ребенка, нет и нарушения, а значит и ответственности

Правильным способом защиты в такой ситуации будет определение порядка общения ребенка. Отец может оспаривать и проживание ребенка с матерью, по обстоятельствам, смотря чего он хочет добиться.

Права бабушки и ребенка регулируются статьями 55 и  67 СК РФ, бабушка тоже вправе установить порядок общения ребенка через суд.

Решение суда о порядке общения ребенка может исполняться принудительно, силами ФССП.

Могу посоветовать обратиться в органы опеки, пока мать не переехала, и попросить провести с ней профилактическую беседу, разъяснить положения статьей 55, 65, 66, 67 Семейного кодекса, статьи 5.35 КоАП, оказать содействие в разрешении конфликта и заключении соглашения между родителями. Бабушка может подать отдельное заявление об общении с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев