8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать в суд на заведующую и воспитателей?

Здравствуйте! Во вторник (05.11.2019) меня экстренно госпитализировали С диагнозом внутрибрюшное кровотечение и провели операцию. После того как я очнулась от наркоза, я написала в садик с просьбой о том, что моих детей из сада будет забирать моя старшая дочь (ей 14 лет). И приводить их будет тоже она. Так как отец моих детей (мы не расписаны) рискует остаться без работы, если будет уходить в 16:00 с работы и забирать детей. Дорога от дома до работы (и от работы до дома) занимает 2 часа.

Администрация детского сада категорически не хотят идти мне на встречу и ни при каких обстоятельствах не отдадут детей старшей дочери (старшей сестре детей). Мы живем в нескольких метрах от детского сада. Я позвонила заведующей и она ( и все воспитатели) твердит одно и тоже, что с моими детьми обязательно что-то случится!!!

Я считаю, что мне нанесём моральный ущерб. Я сейчас ещё нахожусь в стационаре. У меня сейчас ещё произошёл выкидыш. Как мне быть в этой ситуации? Имею ли я право подать в суд на заведующую и воспитателей? Я назвала их извергами

Показать полностью
, Динесса, г. Москва
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброе утро, Динесса!

Воспитатели и заведующая юридически правы в данной ситуации!

По человечески Вас понимаю, сочувствую Вашему горю, не сомневаюсь что старший ребенок смог бы справиться и забирать братьев(сестер) из сада, но законом это запрещено поскольку 14 летний человек сам является еще несовершеннолетним и если воспитатели позволят такое сами будут нести ответственность, предусмотренную законом.

Только совершеннолетние люди по оформленной нотариальной доверенности могут забирать ваших детей из детского сада. Так как понимаю что кроме вас и мужа других родственников нет.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят «На каком основании?»

Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

1
0
1
0
Динесса
Динесса
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019