Возможно ли оспорить решение суда и что для этого нужно сделать?

Добрый день, в конце 2016 года брал займ 60к в МФО, в связи со сложными обстоятельствами не смог платить, через пол года прекратились звонки со стороны коллекторов, на этой неделе на работу пришло постановление о взыскании с заработной платы 50%, задолженность присудили 325к (включая исполнительский сбор), какие действия я могу предпринять для того, чтобы уменьшить сумму задолженности и могу ли вообще это сделать? Возможно ли оспорить решение суда и что для этого нужно сделать? Работа официальная, средний ежемесячный доход 70к

, Денис, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис! Добрый день! Решение суда когда состоялось? Какая дата его вынесения? Решение обычное или заочное? Или это судебный приказ?

Если это судебный приказ, то Вы вправе подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо подать возражения относительно исполненипя судебного приказа мировому судье и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений в связи с тем, что он пропущен по уважительным причинам — Вы не получали копию судебного приказа.

Срок может быть восстановлен на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если взыскание произведено заочным решением суда, то Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения на основании ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Одновременно с этим заявлением об отмене заочного решения также необходимо подать заявление о восстановлении срока на подачу этого заявления аналогично тому, как я указал выше.

Если решение было не заочное, а обычное, то его обжалование возможно только в апелляционном порядке на основании ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Следовательно, необходимо подать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что он пропущен по уважительной причине — неполучение копии решения суда и неизвещением о месте и времени судебного разбирательства.

Тексты решений размещаются на сайтах судов. Вы можете найти решения на сайте районного (городского) суда по месту своего жительства. Но судебные приказы не подлежат размещению на сайте, и ознакомиться с ним и получить его копию Вы сможете только у мирового судьи.

Если потребуется помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Исполнительное производство от 23.08.2019, возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 06.05.2019, выданного судебным участком по делу, вступившему в законную силу 06.05.2019. Никаких извещений я не получал, так как живу не по прописке, да и вообще в этот момент я находился в другом городе в командировке.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемый Денис!

 Возможно ли оспорить решение суда и что для этого нужно сделать?

Когда было вынесено решение суда? Скорее всего выносили судебный приказ я так понимаю? Вы по почте его получали?

Если не получали экземпляр судебного приказа, нужно его получить и в течение 10 дней со дня получения отменить его, подав возражения на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Возражения могут быть немотивированными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Если Вы не проживаете по месту постоянной регистрации, и Вам копия судебного приказа направлялась, то тут уже сложнее, Вам копию могли направить, но Вы её не получили.

Если было исковое производство, то нужно смотреть, уведомляли Вас или нет.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Исполнительное производство от 23.08.2019, возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 06.05.2019, выданного судебным участком по делу, вступившему в законную силу 06.05.2019. Никаких извещений я не получал, так как живу не по прописке, да и вообще в этот момент я находился в другом городе в командировке.

Для начала нужно получить копию судебного приказа у судьи, вынесшего судебный приказ. Для этого нужно написать заявление на получение в канцелярии суда.

Далее в течение 10 дней после получения Вами копии судебного приказа, нужно подавать возражения на судебный приказ в суд, вынесший его, вместе с ходатайством о восстановлении срока на отмену судебного приказа. В качестве обоснования восстановления срока нужно указать, что Вы находились в командировке, и соответственно не могли быть уведомлены о вынесении судебного приказа в срок. Нужно предоставить подтверждающие документы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Судебный приказ от 06.05.2019, выданного судебным участком по делу, вступившему в законную силу 06.05.2019. Никаких извещений я не получал, так как живу не по прописке, да и вообще в этот момент я находился в другом городе в командировке.

То, что Вы не получили копию судебного приказа, в связи с тем, что не проживаете по месту регистрации, не может служить уважительной причиной для пропуска процессуального срока, на принесения письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП), так как суд направляет копию СП, по месту регистрации должника. Это не касается случаев, при которых Вы, на момент направления судом приказа, проживали по месту пребывания и регистрировались по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с положениями пункта 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении

Таким образом, если мировой суд направил Вам копию СП — на официальной адрес регистрации, и Почтой было исполнено условие о направлении в Ваш адрес первичного и повторного извещений о прибытии заказной почтовой корреспонденции в почтовое отделение, то  процессуальный срок на принесение возражений начнет свое течение, по окончанию срока хранения такого письма на почте (7 дней). Если все вышеуказанное выполнено, восстановить процессуальный срок на принесение возражений, практически, невозможно.

Иное дело, если Вы имеете (имели) регистрацию по месту пребывания или у вас есть иные уважительные причины — для восстановления пропущенного процесс. срока.

В любом случае, в целях изучения документов по надлежащей доставке Вам копии СП, рекомендую подать, в мировой, письменное заявление  об ознакомлении с материалами приказного производства (я обычно пишу: «с возможностью применения фотосъемки»).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

какие действия я могу предпринять для того, чтобы уменьшить сумму задолженности и могу ли вообще это сделать?

Денис

Да, уменьшить сумму задолженности возможно за счет снижения размера неустоек, начисленных на сумму просроченной задолженности, из-за несоразмерности последствиям нарушенного обязательства. Решение о снижении размера неустойки принимает суд в порядке ст. 333 ГК РФ.

Но для начала необходимо отменить судебный приказ, подав соответствующее возражение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока судье, вынесшему судебный приказ .

Никаких извещений я не получал, так как живу не по прописке, да и вообще в этот момент я находился в другом городе в командировке.
Денис

Данное обстоятельство существенно осложняет вопрос восстановления пропущенного срока, поскольку по условиям кредитного договора Вы обязаны уведомить кредитора об изменении места жительства. Если при заполнении заявки на выдачу кредита Вы указывали адрес регистрации и адрес фактического проживания, по которому Вы в данный момент проживаете, то Вашей вины в неполучении писем от кредитора и суда нет. А вот если нынешний адрес проживания неизвестен кредитору, Вы его не уведомляли, то уважительной причины в неполучении судебного приказа я не усматриваю. То, что находились в командировке — да, это обстоятельство можно указать в качестве уважительной причины.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"