Как расторгнуть договор подряда с оконной фирмой?

К родителям приехала фирма по установке пластиковых окон. У них была проблема - из окна дул ветер зимой... По факту осмотра сказали, что надо менять механизм и резинки у одной створки, насчитали огромную сумму и они подписали договор и отдали задаток. Когда я приехал к ним со специалистом оказалось, что механизм не сломан, а резинки находятся в удовлетворительном состоянии не требующем их замены... Достаточно просто всё смазать и подрегулировать... Как я могу расторгнуть этот договор с наименьшими потерями? В договоре фигурирует пункт на основании которого Заказчик обязан в случае расторжения договора оплатить 50% от стоимости договора... Фактически они просто приехали, сняли створку, что-то показали родителям, сказали что надо всё менять и поставили её на место...

, Плохов Денис, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»  необходимо указать о расторжении договора, но возместить им только  понесенных ими расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Условие о выплате 50 % от цены договора является недействительным в силу ст. 16 ЗоЗПП.

Если у Вас возникают сложности в составлении претензии,обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Плохов Денис
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ, если дело дойдёт до заявлений или претензий, обязательно обращусь к Вам… Посмотрел о них информацию в интернете… Это ИП засвечено во многих регионах РФ, действуют мошенники, на сайтах по трудоустройству сплошные объявления о приёме на работу менеджеров-консультантов, очень много отзывов о том как обманывают как раз пенсионеров, навязывая им диагностику бесплатную окон с последующей раскруткой на необоснованный и дорогой ремонт… Во многих городах даже в офис попасть люди не могут — либо его нет, работают с колёс, либо не открывают… В общем завтра буду пообывать на них «надавить» чтобы расторгли договор и вернули деньги, если вообще найду их...((( Ещё раз спасибо Вам за отзывчивость!!!

Обращайтесь. Всегда рад помочь!

Для оперативности, пишите в чат.