Отпуск по уходу за вторым ребенком

Здравствуйте. Моя мама официально сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается 14 декабря этого года. Я родила второго ребенка и больничный заканчивается 1 декабря. Имеет ли право моя мама оформить отпуск по уходу за вторым ребенком не выходя на работу?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Да, Ваша мама, может написать заявление на отпуск по уходу за Вашим ребенком начиная с 15 декабря. То есть, по окончании отпуска по уходу за ребенком, в котором мама находится сейчас, Ваша мама может пойти в отпуск по уходу за Вашим ребенком, не выходя на работу. Таким образом, количество отпусков по уходу за внуками не ограничено действующим законодательством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...

Добрый вечер, Евгения!

Хочу дополнить  ответ иным решением вашей проблемы:

Согласно ст. 256 ТК:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Из данной статьи следует, что  отпуск по уходу за ребенком  имеете право оформить  либо Вы, либо Ваша мама.

По общему правилу  работник не может находиться в двух отпусках одновременно. Поэтому у Вас  два варианта, которые помогут получить пособие по уходу за ребенком в любом случае:

1Вариант: Вы выходите на работу на условиях неполного рабочего времени до 14 декабря включительно, т.к. ваша мама  сможет уйти в отпуск за ребенком только с 15 декабря, т.е. после окончания отпуска по уходу до 3 лет.

Недостаток данного варианта:  ваша зарплата будет   меньше, чем если бы  вы устроились на полный рабочий день. Пособие по уходу за ребенком Вы получите.

2Вариант.Вы выходите на работу на условиях полного рабочего времени. А ваша мама  пишет заявление на прекращение отпуска по уходу до 3 лет за ребенком и предоставление нового отпуска до полутора лет на другого ребенка с 1декабря.
Этот вариант более выгодный тем, что вы можете выйти  работать на полный рабочий день и получите  полную зарплату, а ваша мама получит пособие по уходу до полутора лет за ребенком  у же с 1 декабря. Если учесть, что при отпуске до 3 лет идут выплаты лишь в 50 руб ежемесячно, а при отпуске до полутора лет за вторым и более детьми- пособие в  минимальном размере 6 554 рубля 89коп., то этот вариант для Вас в финансовом плане намного лучше.

Желаю удачи в решении вопросов!