Как быть с выплатой алиментов в нашем случае?

Здравствуйте, у мужа есть 2постановления у приставов.

33% алименты

17% по банкам...

Если я подам в суд и принесу постановление на 17% на себя до достижения ребенка 3лет,

Сколько можно будет сделать постановление для банка? Также 17%

Ведь если нет задолжностей по аллиментам то в общей сложности 50% только могут удерживать

, Юля, г. Новосибирск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Юлия!

В суд на выплату алиментов подать Вы, конечно, можете, однако суд такие алименты взыскивает в твердой денежной сумме, а не в % от заработка, например, 6000 рублей в месяц. Сколько это в процентах будет от заработка Вашего мужа… вопрос пока открытый. Да и сколько суд присудит — тоже…

Для банка пристав сделал постановление не 17 % как вы думаете, а все 50% просто взыскивается 17% (остаток от алиментов).

Если будет решение суда или нотариальное соглашение, то сначала из доходов будет взыскиваться 1/3 доля от доходов на детей (не путать с 33 процентами, это ошибка) и алименты на вас (по закону об исполнительном производстве  — это алименты одной первой очереди, этот закон не разделяет алименты на содержание несовершеннолетних детей и алименты на иных родственников), потом уже остаток будет довзыскиваться в пользу банка, если там будет что-то оставаться после удовлетворения требований взыскателей первой алиментной очереди (Вашей и детей). Банки  — это 4 очередь взыскания.

Конечно, лучше чтобы было решение суда о взыскании в пользу Вас алиментов, нотариальное соглашение, оформленное между Вами и мужем, взыскатели иные (банки) могут оспорить в суде ( как уход от оплаты долгов).