Какая выплата будет выплочена за погибшего на сво, но ранее была выплата за ранение
Какая выплата будет выплочена за погибшего на сво, но ранее была выплата за ранение. Всего три наследника
Добрый день.
Выплата за ранее полученное ранение не лишает права на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего. Это разные основания для выплат, поэтому ранее полученная выплата за ранение не засчитывается и не вычитается из выплат, положенных при гибели.
При гибели участника СВО членам семьи могут полагаться: единовременная выплата в размере 5 млн рублей согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», а также региональные выплаты, если они предусмотрены субъектом РФ.
Если получателей (наследников в бытовом понимании, но юридически — лиц, имеющих право на выплаты) трое и все они относятся к кругу лиц, имеющих право на получение выплат, то федеральные выплаты обычно распределяются между ними в равных долях, если специальным законом не предусмотрен иной порядок. При этом право на выплаты определяется не нормами наследственного права (ст. 1112 ГК РФ), а специальными законами и указами, поэтому важно понимать, кто именно является этими тремя лицами: супруг, дети, родители или другие родственники.
Для точного расчёта необходимо указать:
когда наступила гибель военнослужащего;
был ли он мобилизованным или контрактником;
кто именно входит в число трёх получателей;
имеется ли заключение о гибели при исполнении обязанностей военной службы;
в каком регионе зарегистрирован военнослужащий.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.