Обязан ли работодатель отпустить меня на сессию?

Обязан ли работодатель отпустить меня на сессию если я поступила учиться в магистратуру по своему желанию? Из высшего образования имею только диплом бакалавра.

, ирина, г. Новороссийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан, неважно, что Вы пошли учиться по своему желанию.

Кроме того, образование уровня магистратуры у Вас — первое.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Форма обучения — очно-заочная или заочная.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию   программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) (ст. 173 ТК РФ)

Если очная форма обучения:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию  программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году (ст. 173 ТК РФ).

С уважением,