Могут ли по суду отобрать приватизированную квартиру жены из-за долга мужа?
Здравствуйте.
Я, Конов Борис Петрович. Мне 71 год, жене 69, мы пенсионеры и живём на одну пенсию.
В 2018 году, находясь в США в гостях у дочери, я получил травму в парке развлечений Орландо. В результате травмы в брюшной полости лопнул кровеносный сосуд и кровь стала заполнять брюшную полость. Я был доставлен в госпиталь, где меня срочно прооперировали. В госпитале я находился 4 дня. Мед страховки у меня не было, потому что она стоит дороже, чем сам авиабилет, с учётом моего возраста, срока пребывания в США и чего-то там ещё.
За то время, что я лежал в госпитале, зять выяснил у сослуживцев (американцев), что в моём случае, сразу после выписки из госпиталя, нам нужно обратиться к юристам, чтоб они на основании представленных из госпиталя документов, предложили парку развлечений, не доводя дело до суда, выплатить мне компенсацию, в размере, покрывающем сумму счёта госпиталя (порядка 98 000$) за свои услуги оказанные мне. Т.к. у меня нет и никогда не было 98 000$, то этот вариант являлся единственно пригодным для расчёта с госпиталем. О нашем решении я сказал представителю финансового департамента госпиталя перед выпиской из госпиталя. Он ответил, что понимает меня и решение наше правильное. Мне пришлось подписать какие-то бумаги, по-моему, и счёт за лечение, хотя я не помню точно был ли это счёт. Своего адреса в РФ я не указывал, т.к. никто и не требовал, но адрес дочери в США в документах дочь записала сама.
Выписавшись и получив мед. документы, мы, в мае 2018 года, обратились в одну из юридических контор, где нас выслушали и рассмотрев документы, сказали, что дело наше имеет большие шансы на выигрыш и, что они возьмутся за взыскание компенсации с парка развлечений. Однако предупредили, что дело это долгое и может затянуться года на два. Сказали, так же, что они постараются договориться с парком развлечений о выплате компенсации, не доводя дело до суда. С тем мы и вернулись в Россию через несколько дней.
Время шло, зять иногда созванивался с юристами, там заверяли, что всё в порядке, проводятся технические обследования места, где я получил травму и нужно ещё пождать. Однако в октябре с.г. (прошло почти 1,5 года) зять сообщил мне, что при последнем разговоре с юристами, ему сказали, что парк развлечений отказывается от выплаты компенсации и согласен на передачу дела в суд. Далее юрист сказал, что видимо, там решили, что пострадавший (т.е. я) иностранец, а за открытие дела в суде нужно заплатить 10 000$, и что станет ли иностранец платить такие деньги - большой вопрос. Ну, а если заплатит, то можно вернуться к рассмотрению дела без суда, не заплатит - никакого дела не будет.
10 000$ мы заплатить не можем и поэтому рассчитывать далее на погашение долга госпиталю, к сожалению, не приходится. Т.к. с момента моей выписки из госпиталя прошло 1,5 года, а счёт я до сих пор не оплатил, то госпиталь, как говорят знакомые американцы, может привлечь коллекторов для взыскания с меня, хотя бы части долга. Наверное, американские коллекторы могут выйти на российских, которые, в свою очередь, будут разыскивать меня в России.
В России взять с меня можно только мою долю в приватизированной квартире. Это 1\3. Две других доли принадлежат жене. Больше у меня ничего нет. Однако, отобрав по суду у меня мою долю и выставив её на продажу (а выкупить её мы не сможем) мы, в результате, потеряем и всю квартиру. Вы знаете, как это делается. Потому, рассказав всё подробно, я хочу спросить, а что если я оформлю договор дарения своей доли жене. Пусть ей принадлежит вся квартира. Можно ли будет тем же коллекторам или кому-то ещё отсудить часть квартиры или всю квартиру и выставить нас на улицу? Или подарив свою долю жене ещё и развестись нужно для надёжности? Или всё это не поможет? Может быт вы, что-либо посоветуете. Ведь не совсем обычный случай я описываю. Если б мне не сделали операцию, то как говорили сами врачи, я мог бы умереть от кровоизлияния в брюшной полости. Поэтому они сделали гуманное и благородное дело, даже не спросив меня смогу ли я расплатиться? Однако, в результате, в любой момент может стать вопрос об отчуждении моей доли в квартире, а то и всей квартиры. И я вынужден искать выход из этой, неприятной для меня, во всех отношениях, ситуации.
Такова моя история.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать,
С уважением,
Конов Борис Петрович
Большое спасибо, Павел!
Вы сняли камень с моей шеи. Дай Вам Бог всего самого доброго!
Борис
И Вам удачи и хорошего настроения!