Что может грозить в полиции, если собака не причинила вреда заявителю?

- Я пошла утром гулять с собакой, она у нас живет в будке возле дома, отстегнула с цепи, поводок прицепила и стала надевать перчатки, едва удерживая поводок, по ограде проходила девушка из соседнего дома, а он как охранник территории, сорвался и побежал на нее. Начал лаять, но потом успокоился и стал нюхать, но не кусал и не прикосался к ней. Девушка стояла и кричала, сразу с матом и оскорблениями, "уберите собаку, я в полицию позвоню", я ей посоветовала успокоиться и пройти мимо, она снова матом на меня. Собака ее понюхала и отошла уже, а девушка с места не сдвигается, боится. Другие люди когда ходят мимо, пес и не реагирует. Собака помесь немца с дворнягой 2,5 лет.

- Что будет если она заявит в полицию?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае Вам ничего не грозит. Это если бы собака нанесла вред девушке, покусав её, тогда возможно попасть под эту статью УК РФ. Т.к Вы владелец собаки и должны за ней следить

УК РФ Статья 118. 1.Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А при описанной Вами ситуации Вам бояться нечего, т.к. собака ничего не сделала.

Однако в будущем рекомендую соблюдать все правила безопасности с собакой.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина! Ваша собака никого не покусала, просто напугала. В данном случае, если девушка обратиться в полицию, Вас не привлекут к ответственности. Возможно придет участковый и отберет у Вас объяснение. На будущие, собаку не отпускайте с поводка и одевайте намордник.