Можно ли потребовать долг по алиментам и сменить пристава, если есть расписка?

Здравствуйте,скажите пожалуйста если есть расписка нельзя потребовать долг по алиментам и сменить пристова

, Светлана, г. Бийск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана, о какого рода расписке идет речь? Исполнительный документ о взыскании алиментов, может быть оформлен в виде исполнительного листа, судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов. По обычной расписке невозможно завести исполнительное производство.

Для того что бы передать исполнительное производство другому ведущему приставу, необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу и указать причины.