Имеет ли право банк не предъявлять исполнительный лист к взысканию?

Банком взыскана с поручителя сумма основного долга по кредиту, а также неустойка по день фактической уплаты долга.

Однако, банк получив исполнительный лист не стал его предъявлять к взысканию, а держал у себя.

За месяц до окончания срока предъявления исполнительно листа, банк все-таки предъявил его к исполнению, тем самым размер неустойки за 3 года сильно увеличился.

Законны ли действия банка? Имеет ли банк право не предъявлять исполнительный лист в течении трехлетнего срока (по общему правилу)?

, Александр, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Предъявление исполнительного документа в ФССП — это право, а не обязанность Банка, которое он может реализовать в любой момент до истечения срока предъявления.

Каким образом увеличился долг? В решении суда было указано, взыскивать задолженность по дату фактического исполнения? Только в этом случае задолженность по исполнительному документу будет продолжать расти после вынесения решения суда, и тут вы ничего поделать не можете, презюмируется, что вам ничего не мешает до предъявления исполнительного листа в ФССП оплатить долг напрямую взыскателю.

Если же в исполнительном документе (решении суда) такой фразы нет, то долг для взыскания через приставов остается такой же, как и было на дату постановления решения суда, все остальные пени, насчитанные банком, значения не имеют.