8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть на ценнике такая информация?

Доброе утро! Встретил в прессе такую фразу: "А на ценнике всегда должно быть указано, до какого числа продлится акция." Каким документом это регламентируется?

06 ноября 2019, 03:51, Александр Иванович, г. Нефтеюганск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Должны быть указана вся информация о товаре

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

06 ноября 2019, 03:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Должно ли быть указано в выписке из решения суда по расторжению брака?
Здравствуйте! Должно ли быть указано в выписке из решения суда по расторжению брака информация с кем остаются дети. Мне необходимо предоставить эту информацию по месту работы. А секретарь мирового судьи мне ответила, что они такими вопросами не занимаются и в решение суда не вносят данную информацию. Споров с бывшим супругом при разводе с кем остаются дети не было.
20 февраля 2020, 21:22, вопрос №2692283, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли быть в школьных столовых ценники на продаваемый товар?
Должны ли быть в школьных столовых ценники на товар , который они продают? Потому что мой ребёнок всегда покупает булочки и незнает сколько они стоят.
24 ноября 2018, 03:11, вопрос №2177189, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Должны ли быть ценники на каталогах в шоу-руме?
А в шоу-руме должны ли быть представлены ценники? Мы работаем только по каталогам, цена каждый день меняется в зависимости от Евро и Доллара.Продажа обоев,люстр и ламината из Европы
20 сентября 2018, 07:39, вопрос №2111047, Алина Фанисовна, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Должна ли быть информация о платной форме обучения на сайте государственного колледжа?
Добрый день! Должна ли быть информация о платной форме обучения на сайте государственного колледжа? Во всех справочниках написано, что форма обучения в колледже бесплатная, а колледж требует 42 тысячи в год за обучение. Если такая информация обязана присутствовать на сайте колледжа, то какой закон (приказ) это регулирует? С уважением, Владимир
31 августа 2017, 09:58, вопрос №1739406, Владимир Борисович, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк передал мой долг коллекторам, должен ли он предоставить контактную информацию о них?
Здравствуйте. Попала в скверную ситуацию. Приобрела кредитную карту в Альфа-банке лимитом 75000. Карту отдала знакомой на постоянной основе, получив с нее расписку, не заверенную нотариусом, что она будет платить ежемесячные платежи и закроет ее по договоренности. Мобильный телефон для входа в Личный Кабинет был у нее. Узнала, что она 2 месяца не совершала платежи, сегодня мне позвонил представитель досудебного отдела Альфа-банк и сообщил, что мой долг передан в коллекторское агенство в размере 81000. Я спросила контактную информацию мне сказали ООО Рекорд. Номера ищите сами на сайте. Никакого сайта нет, я не могу найти с таким названием никакое коллекторское агенство. Сказали ждите к Вам придут коллекторы. Я готова оплатить всю задолженность только кому? Куда? Должна ли быть информация у банка кому они продали долг и т.д.? Проживаю в городе Барнаул, Алтайский край. Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как искать коллекторов? Могу ли я сама к ним приехать и оплатить задолженность, чтобы они не приезжали домой? Какие нужны документы? Спасибо.
02 июля 2017, 11:15, вопрос №1684420, Екатерина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2019