Как в данном случае приватизировать свою часть квартиры?

Как можно приватизировать свою часть квартиры? Если один из собственников отказывается? И в какие органы обращаться чтоб помогли разделить жилплощадь на людей прописанных в ней

, Алекс Иванов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон не предусматривает приватизацию части квартиры. Квартиру можно приватизировать только целиком и с согласия всех жильцов

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Поэтому вам нужно договариваться между собой

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать можно только всю квартиру и с общего согласия. Можно разделить на каждого оплату ЖКУ.