Мать оформила дом на себя и приватизировала, а теперь хочет выписать меня через суд

Добрый день! Могут ли меня выписать из частного если я против? Дом принадлежал отцу прописывал туда меня тоже он. Перед его смертью мать с отцом поженились. Как он умер на меня началось давление .постоянные скандалы и разговоры как меня от туда выгнать. Я купил в пригороде дом где сейчас проживаю. Прописываться я не стал т.к. имею прописку в отцовском доме. По истечению полу года мать оформила дом на себя и преватизировала . Сейчас хочет выписать меня через суд. Подскажите что делать

, александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы по закону тоже являетесь наследником первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Почему Вы не вступаете в наследство?

Обратитесь к нотариусу и заявите о своих правах на наследство, дубликат свидетельства о смерти отца можете запросить в ЗАГСе.

александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Он умер в 2012 году. Уже столько времени прошло. Я даже и недумал что это коснется меня.