Действителен ли вид на жительство при выезде из России из-за болезни?

Здравствуйте у меня был вид на жительство 2024 выехал из России проблема у меня был забалении от печень а теперь хочу вернуть у меня документы пока действует?

, Мисир, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство о здоровье и документах. Чтобы вернуться в Россию по вашему виду на жительство (ВНЖ), нужно понять, как долго вы находились за пределами страны. Дело в том, что ваш ВНЖ может быть аннулирован, если вы пробыли за границей больше шести месяцев суммарно в течение одного календарного года. Это общее правило, но из него есть исключения: если вы не могли вернуться по уважительным причинам, связанным с вашей тяжелой болезнью. Болезнь печени как раз может быть такой причиной, если у вас есть медицинские документы, это подтверждающие.

Самое главное — ваш ВНЖ, скорее всего, выдан бессрочно (если только он не относится к исключениям, например, для высококвалифицированных специалистов). Это означает, что его срок действия не истек, и в этом плане проблем нет.

Теперь по вашему возвращению. Если вы отсутствовали менее шести месяцев, вы можете смело возвращаться, ваш ВНЖ действителен. Если же вы отсутствовали более шести месяцев, ситуация сложнее. Формально это основание для аннулирования ВНЖ, но поскольку у вас была тяжелая болезнь, вам нужно будет доказать, что причина уважительная. Для этого, еще до возвращения или сразу по приезде, вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) и подать заявление с просьбой признать причину вашего отсутствия уважительной, приложив к нему все медицинские документы о вашей болезни и лечении (переведенные на русский язык и заверенные нотариально). Решение в этом случае будет принимать должностное лицо МВД.

Также стоит знать, что если ваш ВНЖ все же был аннулирован за длительное отсутствие, то повторно получить его будет очень сложно — закон может запретить подавать заявление на новый ВНЖ в течение 5 лет после аннулирования. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше всего, даже если вы считаете свой случай уважительным, сначала обратиться за консультацией в консульство России в стране вашего текущего пребывания или в Главное управление по вопросам миграции МВД России, чтобы точно узнать статус вашего документа и порядок действий для безопасного возвращения.