Действителен ли вид на жительство при выезде из России из-за болезни?
Здравствуйте у меня был вид на жительство 2024 выехал из России проблема у меня был забалении от печень а теперь хочу вернуть у меня документы пока действует?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство о здоровье и документах. Чтобы вернуться в Россию по вашему виду на жительство (ВНЖ), нужно понять, как долго вы находились за пределами страны. Дело в том, что ваш ВНЖ может быть аннулирован, если вы пробыли за границей больше шести месяцев суммарно в течение одного календарного года. Это общее правило, но из него есть исключения: если вы не могли вернуться по уважительным причинам, связанным с вашей тяжелой болезнью. Болезнь печени как раз может быть такой причиной, если у вас есть медицинские документы, это подтверждающие.
Самое главное — ваш ВНЖ, скорее всего, выдан бессрочно (если только он не относится к исключениям, например, для высококвалифицированных специалистов). Это означает, что его срок действия не истек, и в этом плане проблем нет.
Теперь по вашему возвращению. Если вы отсутствовали менее шести месяцев, вы можете смело возвращаться, ваш ВНЖ действителен. Если же вы отсутствовали более шести месяцев, ситуация сложнее. Формально это основание для аннулирования ВНЖ, но поскольку у вас была тяжелая болезнь, вам нужно будет доказать, что причина уважительная. Для этого, еще до возвращения или сразу по приезде, вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) и подать заявление с просьбой признать причину вашего отсутствия уважительной, приложив к нему все медицинские документы о вашей болезни и лечении (переведенные на русский язык и заверенные нотариально). Решение в этом случае будет принимать должностное лицо МВД.
Также стоит знать, что если ваш ВНЖ все же был аннулирован за длительное отсутствие, то повторно получить его будет очень сложно — закон может запретить подавать заявление на новый ВНЖ в течение 5 лет после аннулирования. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше всего, даже если вы считаете свой случай уважительным, сначала обратиться за консультацией в консульство России в стране вашего текущего пребывания или в Главное управление по вопросам миграции МВД России, чтобы точно узнать статус вашего документа и порядок действий для безопасного возвращения.
Здравствуйте! Постараюсь помочь вам разобраться: ваш вид на жительство, полученный в 2024 году, может быть действителен, но лишь при условии, что он не был официально аннулирован, и сам по себе факт выезда из России из-за болезни не отменяет автоматически действие документа, однако существует строгое ограничение по времени нахождения за пределами страны, установленное Федеральным законом № 115-ФЗ, согласно которому обладатель вида на жительство может находиться за границей не более 6 месяцев суммарно в течение одного календарного года, и если это правило нарушено, ваш вид на жительство может быть аннулирован, но из этого правила есть важное исключение для случаев длительного пребывания за рубежом, связанного с необходимостью экстренного лечения или тяжелой болезни самого обладателя вида на жительство, и ваша ситуация как раз подпадает под это исключение, однако одного лишь факта болезни недостаточно — вам необходимо будет подтвердить это официальными медицинскими документами, поэтому вам нужно определить точный срок вашего отсутствия, подсчитав, сколько дней суммарно вы находились за пределами России в 2024 и 2025 годах, и если в каком-либо из этих годов общий срок превысил 6 месяцев, это создает риск для вашего вида на жительство, а затем собрать все медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание и необходимость лечения за границей, включая справки, выписки из истории болезни, заключения врачей с переводами на русский язык, которые станут вашим главным доказательством уважительной причины длительного отсутствия, после чего обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту вашей регистрации в РФ, лично по возвращении или через российское консульство за рубежом, подав заявление с объяснением причин вашего длительного отсутствия и приложив все собранные медицинские документы, при этом важно знать, что вид на жительство в России выдается бессрочно, поэтому его срок действия сам по себе не истек, но опасность представляет именно длительное отсутствие, и если вы превысили лимит в 6 месяцев, но сможете документально подтвердить уважительную причину, есть шанс сохранить свой статус, а если вы не уложились в срок, а подтвердить болезнь нечем, ваше положение может быть расценено как нарушение, что приведет к аннулированию вида на жительство, поэтому действовать нужно быстро и обоснованно, и если у вас остались вопросы или нужна помощь в сборе документов, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения.