Можно ли вернуть задаток за дом, если документы для продажи не готовы?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!ХОТЕЛА КУПИТЬ ДОМ.ОТДАЛА ЗАДАТОК В СУММЕ 30 ТЫС.РУБ ДОМ ТЩАТЕЛЬНО НЕ ОСМОТРЕЛА.6.06.19 Г. ОТДАЛА ЗАДАТОК.ПОШЛИ К НОТАРИУСУ.ТАМ БЫЛО ВЫЯВЛЕННО.ЧТО В НАСЛЕДСТВО ОНИ ВСТУПИЛИ.А ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ ОКАЗАЛАСЬ ПОКОЙНОГО ОТЦА.ИМ НАТАРИУС СКАЗАЛА.ЧТО ОФОРМИТЕ ЗЕМЛЮ.А ПОТОМ УЖЕ ПРОДОВАЙТЕ.ТАК КАК ДОМ БЕЗ ЗЕМЛИ НЕ КУПЯТ.ПРОШЛО ТРИ МЕСЯЦА.КЛЮЧИ ОТ ДОМА НАМ НЕ ДАЛИ.И СДЕСЬ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ ОНИ ОТДАЛИ НАМ КЛЮЧИ.ТАК КАК НУЖНО БЫЛО ЗАПУСКАТЬ ОТОПЛЕНИЕ.МЫ НАЧАЛИ -УБРАЛ ДВОР.ВЫСТАВИЛИ И ПОЧИСТИЛИ .ПОКРАСИЛИ В ДОМЕ ОКНА.СДЕЛАЛИ ВОДУ!НО КОГДА УВИДИЛИ.ЧТО САРАИ ВСЕ НУЖНО СНОСИТЬ.РЕМ.НЕ ПОДЛЕЖАТ.ПРОВОДКУ ВСЮ В ДОМЕ НУЖНО МЕНЯТЬ.И.Т.П.Я 20 ОКТЯБРЯ ОТНЕСЛА ХОЗЯЙКЕ КЛЮЧИ.И ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДОМА.ТАК КАК ОНИ ГОВОРИЛИ ЧТО ВАННА ЕСТЬ.НО ДЛЯ ВАННЫ ЕЩЁ НУЖНО ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ ПРОЛОЖИТЬ.НАГРЕВАТЕЛЬ ВОДЫ УСТАНОВИТЬ.А У МЕНЯ ДВА ИНВАЛИДА.МУЖ И РЕБЕНОК-ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ МЫТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ Я ЭТО ВСЕ СДЕЛАЮ?ХОЗЯЙКА РАСКРИЧАЛАСЬ.СКАЗАЛА ЧТО Я ИХ ПОДВЕЛА.И НИКАКОГО ЗАДАТКА ОНА НЕ ОТДАСТ.ХОТЯ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ДОКУМЕНТЫ У НИХ НЕ ГОТОВЫ!РАСПИСКА ТО ЧТО ОНА ВЗЯЛА У МЕНЯ ЗАДАТОК ЗА ДОМ ИМЕЕТСЯ-6.06.19 Г.СЕГОДНЯ С НЕЙ ГОВОРИЛА-ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ.СКАЗАЛА ЧТО ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.КАК МНЕ БЫТЬ?МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В СЕМЬЮ?

, НАТАЛЬЯ, г. Оренбург

Добрый день. Задаток подлежит возврату при отказе Продавца продать Вам объект, за который Вы этот задаток внесли. Причем возвращается задаток в двойном размере. Однако важно понимать, как составлена расписка в получении денежных средств, что конкретно в ней указано, за что приняты денежные средства. Если в расписке отсутствует срок заключения договора купли-продажи, то нужно доказать, что Продавец уклоняется от продажи. В Вашем случае доказательством отказа может служит отсутствующее право собственности на имя Продавца. Вам следует направить письмо заказное с описью вложения с предложением заключить договор купли-продажи дома и земельного участка в 10 (например) дневный срок.  В случае уклонения Продавца от заключения договора дома и земельного участка, у Вас возникает право требовать возврата задатка.

При этом дом должен продаваться в состоянии, отвечающем жилому дому.  В соответствии с Жилищным кодексом РФ,  Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Если продаваемый дом не отвечает этим требованиям, то Вы имеете право отказаться от его приобретения. При этом ответственность за несовершенную сделку опять же ложится на плечи Продавца.

В случае отказа добровольно вернуть Вам денежные средства, Вы имеет право обратиться в суд с требованием о возврате суммы задатка в двойном размере.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ! Да я отказалась от дома.Так как оказался дом-не пригодным  для постоянного проживания .Очень уж много нужно вложений туда внести-прежде чем в него переходить жить.Сегодня уже написала иск в суд-на хозяевов.По нормальному-задаток они не вернули.Пришлось обратиться в суд.