Ограничения для лиц занимающих государственные должности субъектов

Могут ли законодательством субъекта РФ быть установлены дополнительные (помимо установленных ФЗ) ограничения для лиц занимающих государственные должности субъектов РФ. Ссылки на закон обязательно!

, Анна, г. Магас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли законодательством субъекта РФ быть установлены дополнительные (помимо установленных ФЗ) ограничения для лиц занимающих государственные должности субъектов РФ.

Анна

Здравствуйте. Дело в том, что ограничения и запреты для лиц, поступающих на государственную гражданскую службу устанавливаются только федеральными законами. И это прямо прописано в профильном законе:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

 2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

Соответственно никакое региональное законодательство устанавливать дополнительные ограничения и запреты не вправе.

Анна
Клиент, г. Магас

Речь идет не о государственной гражданской службе. Вы ссылаетесь вообще не на тот закон. Речь идет о государственных должностях, а не о должностях государственной гражданской службы

Речь идет не о государственной гражданской службе

Анна

для лиц занимающих государственные должности субъектов РФ

Анна

А о ком в таком случае?

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 1. Основные термины
Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

Точно ли не о том законе?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Дополню коллегу. Он пишет про ограничения, связанные с государственной гражданской службой. У Вас в вопросе

лиц занимающих государственные должности

Анна

это несколько о другом т.к. согласно ст. 2 указанного закона

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также — гражданский служащий).
если речь именно о государственных должностях то в соответствии со ст. 1 79-ФЗ

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации  — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов,и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

поэтому для именно государственных должностей субъектов РФ могут устанавливаться иные ограничения поскольку 79-ФЗ на них в принципе не распространяется

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Могут ли законодательством субъекта РФ быть установлены дополнительные (помимо установленных ФЗ) ограничения для лиц занимающих государственные должности субъектов РФ

Анна

Да, могут.

Например, в

ст. 12.5 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» указано, что

1. Федеральными конституционными законами, федеральными законами,законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной службы, должности муниципальной службы, должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в целях противодействия коррупции могут устанавливаться иные запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения.

Таким образом, федеральное законодательство разрешает субъектам РФ для лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ,  устанавливать дополнительные запреты и ограничения в целях противодействия коррупции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Могут ли законодательством субъекта РФ быть установлены дополнительные (помимо установленных ФЗ)

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ:

Статья 2.1. Государственные должности субъектов Российской Федерации

1. Перечень типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации утверждается Президентом Российской Федерации.

2. На лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, за исключением мировых судей, распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ:

Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения.

Перечень типовых государственных должностей закреплен Указом Президента РФ

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается ограничений и обязанностей, то они устанавливаются федеральным законодательством, и значит законы субъектов РФ не должны им противоречить и в этой части определять перечень запретов и  ограничений исходя их установленных на федеральном уровне, если только самим федеральным законом  им предоставляются такие полномочия.

Так,  именно  в целях -  противодействия коррупции, субъектам РФ такое право предоставляется в рамках статьи 12.5. Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Что касается дополнительных запретов связанных с замещением государственной должности, то здесь субъекты РФ вправе устанавливать их на своем  уровне .

Это к примеру видно из следующего закона одного из субъектов РФ, где ограничения и обязанности включены в отдельную статью  регионального закона с указанием на федеральное законодательство, а запреты в другую статью в которую влечен перечень таких запретов установленных субъектом РФ самостоятельно.

ЗАКОН  СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ  от 29 декабря 2006 года N 98-кз

«О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края»:

Статья 5. Ограничения и обязанности, связанные с замещением государственной должности

На лиц, замещающих государственные должности, распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Статья 6. Запреты, связанные с замещением государственной должности

1. Лицо не может замещать государственную должность в случае:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Под запретом понимается императивная норма законодательства, в рамках которой субъект не может осуществлять определенные действия, а также вступать в соответствующие правоотношения, запрет может быть снят только путем внесения изменения в закон его закрепивший. В отличии от ограничений, при которых субъект также не может осуществлять определенные действия, а также вступать в соответствующие правоотношения,  но до тех пор пока не обеспечит сам выполнение тех требований которые определены ограничениями, т.е. субъект их может снять с себя самостоятельно без внесения изменений в законодательство приведя в соответствие свой статус. Соответственно в отношении ограничений и обязанностей применяются положения федерального законодательства в первую очередь,  а также устанавливаются дополнительные субъектами РФ, но при условии если им такое право дано с самим федеральным законом, а в отношении запретов они могут быть установлены субъектом РФ самостоятельно.