Могу ли я быть признанным нуждающимся в служебном жилье?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим и имею в собственности 12,5 квадратных метров общего жилого помещения на территории г. Хабаровска. Служу в этом же населённом пункте. Есть жена, которая не имеет никакой собственности. Прописаны оба при воинской части. Могу ли я быть признанным нуждающимся в служебном жилье?

, Александр, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

Можете. Что бы быть признанным нуждающимся  уровень обеспеченности на одного человека должен быть меньше, чем учётная норма.

Уровень обеспеченности – это общая площадь жилого помещения, разделённая на количество членов семьи. Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, для признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. В Хабаровске это 12 метров и менее. У вас с супругой 12.5 на двоих.

п.2 Решения Хабаровской городской Думы « О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск» от 19 июля 2005 года №109

Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров и менее общей площади жилого помещения на 1 человека для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Помог ответ — ставь "+"                    (денежное вознаграждение приветствуется)