Насколько законны данные действия в нашем случае?

Добрый день,меня попросили почувствовать в качестве переводчика следственный комитет Р.Ф.я оказал сопутствующие услуги,в качестве вознаграждения они насчитали 25000 руб.и хотять с этой суммы удержать 43% ,насколько законо их действия, зарание спасибо Заир г.Белгород

, nameЗаир, г. Белгород

УПК РФ Статья 59. Переводчик

1. Переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.

Добрый день, Заир.
Следователь имеет право пригласить переводчика, для участия в уголовном деле. Так как, знания переводчика, помогут в расследовании УД. Для законности необходимо подтверждения ваших знаний, например Диплом об образовании.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, Да, привлечение переводчика для участия в уголовном деле, законно.
Надеюсь, я Вам был полезен. Хорошего Вам дня!