Как можно расторгнуть абонентский договор с фитнес-клубом?

Добрый день. Ситуация следующая, хочу расторгнуть абонентский договор с фитнес клубом. уже

написала уведомление о расторжении с расчётом. при досрочном расторжении цена абонемента повышается и расчёт идёт без скидки, с этим согласна. Собственно сам Вопрс, я подготовила расчёт исходя из общего количества дней действия договора, в моем случае 110дней из 365. В договоре указано что при досрочном расторжении клиент обязан доплатить до полной стоимости контракта, после чего будет перерасчёт и клуб выплатит оставшуюся сумму с учётом фактических расходов, расчнт ведётся с учётом календарных месяцев, то есть если я подам на расторжение сегодня могут ли с меня взять полную месячную сумму за ноябрь? дата закл договора 19.07

, Ирина, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 16 ЗОПП. Условие договора, которое ущемляет ваше права потребителя, признается недействительным. Возврат суммы должен осуществляться от 19.07.2019 года, а с начала следующего месяца. Фитнес-клубу ещё доказать нужно, что он понёс расходы за вас в течении этого месяца, когда вас не будет.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 О защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ЗОПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего доброго!