Покупаю кватриру в доме под реновацию, есть риски не получить новую?

Добрый день. Подскажите, есть ли возможные риски при покупке квартиры (г. Москва) в доме под реновацию. Интересует, не будет ли проблем из-за владением имуществом менее 5 лет (если это вообще тут применимо).

Боюсь ситуации, что государство может просто выплатить кадастровую стоимость вместо выделения квартиры в новостройке.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постараюсь вместе разобраться.

В Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации  Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» нигде не сказано об условиях владения жильем более 5 лет, чтобы получить равнозначное жилье взамен старого.

ссылка на статью https://base.garant.ru/316014/...

При этом ст.4  и ст. 5 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

ссылка на закон https://www.garant.ru/products...

 дополнительно закрепляют право получения гражданами равнозначного жилья, а при не согласии его принятия право на компенсацию.

То есть, первоначально в любом случае должны предложить новое жилье, а потом уже компенсацию при несогласии в заселении.

НО! Самое интересное в том, что сама программа реновации не подразумевает переселение в исключительно в новостройку.  То есть предложить могут любое другое равнозначное жилье, которое не включили в программу реновации и не является аварийным.

Также, стоит учесть такой момент

пп.3)п.2 ст.4 Закона Москвы о дополнительных гарантиях,
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
… такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

То есть из этого следует, что к примеру из квартиры, которая находиться в вышеназванных округах, могут расселить в пределах целого округа, а например НАО и ТиНАО довольно крупные округа. ( это к сведению если квартира находиться в этих округах).

Надеюсь ответ помог Вам!

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Определённое количество моих знакомых уже приобрели квартиры в домах, включённых в проект реновации. Мнения по размеру предполагаемого дохода разнятся, но предполагается получить от 20 до 100 % годовых с квартиры.

Однако, чтобы не приобрести «кота в мешке», проверьте включён ли дом, который Вас интересует в Программу реновации. Это можно сделать

на официальном портале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы http://stroi.mos.ru.

Законом города Москвы от 17 мая 2017 года № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» установлено, что владельцам квартир в домах указанной категории гарантировано:

1. Равнозначная квартира, т.е. количество комнат будет не менее чем в старой квартире, жилая площадь должна быть не менее жилплощади в старой квартире.

2. Новую квартиру предоставляют бесплатно и в собственность.

3. Гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе (кроме Зеленограда и ТиНАО, в которых переселение возможно в пределах АО).

4. Новые квартиры должны быть пригодны для проживания без дополнительных ремонтных или отделочных работ.

5. Освобождение от взносов на капитальный ремонт с момента включения дома в Программу реновации.

6. Если Вас не устроит равнозначная квартира, то можно будет получить равноценную квартиру или денежную компенсацию. При чём размер компенсации будет равен рыночной стоимости старой квартиры.

7. На основании постановлении Правительства Москвы от 19.06.2018 №577-ПП, оказывается помощь в переезде  по заявкам, подаваемым в управу района.

8. Владельцы квартир в домах, включенных в Программу реновации, освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию прав на жилое помещение и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при обмене старой квартиры на новую.

Обратите также внимание, что согласно пункта 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры, полученной по Программе реновации, в срок владения, который влияет на НДФЛ, будет включен срок владения жилым помещением в сносимом доме. Это будет важно при планировании продажи квартиры, полученной по Программе реновации, чтобы не платить НДФЛ (это 3-5 лет).

Для переселения в новую квартиру из старой, расположенной в дома, включённом в Программу реновации понадобятся:

  1. паспорта всех зарегистрированных в жилом помещении (оригинал + копия),
  2. свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (оригинал + копия),
  3. договор социального найма или копия ордера на вселение в жилое помещение (для нанимателей) (оригинал + копия), свидетельство о собственности (для собственников),
  4. выписка из ЕГРН,
  5. свидетельство о перемене имени/фамилии (при наличии).

Соответственно требований о длительности проживания в старой квартире, чтобы получить новую, нет.