Как мне правильно поступить с выплатой долга?

здравствуйте я мать одиночка работаю уборщицей взяла кредит в лето банке, образовалась задолженность в период декретного отпуска ,сейчас передали долг в филберт , пришло письмо судебное письмо о взыскании задолженности ,плачу филберт пока по две тысячи ,подскажите что мне делать?

, маргарита, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

 что мне делать?

филберт я так понимаю коллекторы.

Уточните пожалуйста, что это за письмо?  Возможно это судебный приказ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Маргарита.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.
Успехов Вам.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Решение суда имеется на руках? нужно с ним ознакомиться чтобы говорить о возможности  его обжаловать (отменить),

Здравствуйте! Вы судебное решение получали на руки? нужно с ним ознакомиться и отменять (оспаривать)