Предусмотрен ли возврат НДФЛ при покупке недвижимости?

добрый день, интересует вопрос: можно ли подать в налоговую инспекцию документы на возврат ндфл,если на руках только договор о покупке квартиры(долевое строительство)дом еще не сдан,но расчеты произведены.самого акта о приеме передачи нет еще. Квартира приобреталась в строящемся жилом доме,(ипотека+часть собственных средств)на руках все документы.можно ли уже идти в налоговую до конца этого года,если обьект буден сдан только в следующем?

, Мария Владимировна Акунка, г. Хабаровск
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария Владимировна.

Для оформления имущественного налогового вычета требуется предоставить в налоговую акт приема-передачи квартиры. Пока у Вас этого акта нет — Вы не сможете оформить налоговый вычет.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);