Как сняться с воинского учета, если я переехал в другую страну?

Мне 21 год, 5 лет назад я переехал в Америку, но не снялся с воинского учета. В данный момент я гражданин РФ и США. Сейчас я планирую приехать в Россию на две недели, но не уверен если меня отправят служить в армию сразу же по приезду. Как мне поступить, чтобы не забрали в армию?

, Валерий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ч.1 ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;

Таким образом, Федеральный закон распространяется на граждан Российской федерации.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то необходимо определиться с воинской обязанностью.

Согласно части 1 ст.8

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

Таким образом, поскольку Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, то воинскому учёту не подлежите и как следствие призыву на военную службу.

Для снятия с воинского учёта в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации Вам достаточно направить заявление с приложением копии документа подтверждающего постоянное проживание за пределами РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Валерий!

5 лет назад я переехал в Америку

В данный момент я гражданин РФ и США.
Валерий

В том случае если Вы на постоянной основе проживаете в США, то Вы не можете быть в настоящий момент призваны на военную службу. Так, в силу п.1 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вам  нужно сняться с воинского учета в военкомате, предоставив документы, свидетельствующие о постоянном проживании в США.

но не уверен если меня отправят служить в армию сразу же по приезду. Как мне поступить, чтобы не забрали в армию?
Валерий

Поскольку в рамках призывной кампании Вам не вручали повестку (п.3 ст.26 ФЗ  № 53), Вы ее не могли получить вследствие нахождения по постоянному месту жительства в США, то призвать на военную службу Вас не могут. Выезд на постоянное место жительства в США (на законных основаниях) является основанием для снятия с воинского учета в силу п.1 ст.8  ФЗ  № 53 и пп.«д» п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

При этом п.53 данного Постановления предписывает личную явкув военкомат гражданина для снятия с воинского учета.

Что касается вопроса:

Могут ли меня задержать в аэропорту или на вокзале по приезду в Россию?
Валерий

то основания для задержания Вас в аэропорту или на вокзале отсутствуют, поскольку такое задержание могло бы иметь место в случае возбужденного уголовного дела в рамках ст.328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), но в данном случае такое уголовное дело наверняка не было возбуждено, так как Вы ни разу не получали повестку от военкомата. Между тем для привлечения по ч.1 ст.328 УК РФ требуется установить факт надлежащего оповещения о явке в военкомат (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»):

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

И здесь нужно также отметить, что за неисполнение обязанности по снятию с воинской учета, предусмотренной пп.«д» п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
...неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования,… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако для Вас сроки давности по привлечению по ст.21.5 КоАП РФ истекли по следующим основаниям. Так, согласно п.1 ст.10 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
Так в Решении  Московского областного суда по делу N ***-348/13

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=D64705662C0173CC22C22A6913B6E173&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=RAMSMARB-20&ts=2488157293950018114&base=MARB&n=754336&rnd=96058574610B4002CD1D657FAA7ED35E#1oi9kjq8s3m

было указано, что производство по делу о неисполнении гражданином обязанностей по воинскому учету прекращено правомерно, так как истек срок давности привлечения лица к административной ответственности:

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ, составляет два месяца.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежало прекращению.

Таким образом, даже привлечь Вас к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ Вас уже не смогут вследствие истечения срока давности (для наглядности привел выдержку из судебной практики). Но как только приедете в Россию по возможности сразу обратитесь в военкомат для снятия с воинского учета чтобы поставить точку в этом вопросе и не переживать далее.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мне 21 год, 5 лет назад я переехал в Америку, но не снялся с воинского учета.

Всё  дело  в  том, что Постановлением Правительства РФ установлено

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

а  это  значит  то, что  Вы  обязаны  были  снятся   с  воинского  учёта  при  выезде из  России, за  несоблюдение  этого  требования  установлена  административная  ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

но  в  Вашем  случае,  важнее  то  обстоятельство, что Вы  в  данный  момент  состоите  на  воинском  учёте, а  согласно  закону, граждане  состоящие  на  воинском  учёте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1.Призыву на военную службу подлежат:
а)граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

поэтому, несмотря   на  пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в  котором  указано  об  отсутствии обязанности граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации,  стоять  на  воинском  учёте,   в  данной  ситуации   сохраняется  вероятность  призыва   на  военную службу, так  как  Вы,  именно  в  данный  момент, как  гражданин  Российской  Федерации  состоите  на  воинском  учёте.

В данный момент я гражданин РФ и США. Сейчас я планирую приехать в Россию на две недели, но не уверен если меня отправят служить в армию сразу же по приезду. Как мне поступить, чтобы не забрали в армию?

 Как  обозначил  выше, при  выезде  из  России ( после   двухнедельного  прибывания),  Вы  обязаны снятся  с  воинского  учёта. Но при  обращении, в  этот  момент,  в  военный  комиссариат,  могут  возникнуть вопросы  о  прохождении Вами военной  службы, так  как, повторюсь, Вы  состоите  на  воинском  учёте, что  является  основанием призыва  на  военную  службу,  несмотря  на  двойное гражданство, так как Вы  же  являетесь  гражданином  РФ, а  значит обязаны   исполнять  предписания  законов  Российской  Федерации. Поэтому, вопрос о необходимости Вашего обращения  в  военный  комиссариат  при  въезде  в  Россию,  и  выезда  из  России,  является риторическим, и решается  на  Ваше усмотрение.

Валерий
Клиент, г. Москва

Могут ли меня задержать в аэропорту или на вокзале по приезду в Россию?

Это крайне маловероятно. Вы же не скрывались за границей, а имеете гражданство США.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

но не уверен если меня отправят служить в армию сразу же по приезду. Как мне поступить, чтобы не забрали в армию?

Валерий

В армию вас сейчас не призовут, по той простой причине, что вам не вручали повестку о явке для проведения призывных мероприятий, а соответственно Ваш призыв организован не был.

Более того, Вас также не задержат ни при прохождении пограничного, ни таможенного контроля, поскольку военный комиссариатне направляет запрос в пограничную службу ФСБ РФ и в таможенную службу о необходимости установления места нахождения призывника и обеспечение его явки в военный комиссариат.

Чтобы избежать проблем связанных с призывом в будущем по приезду в Россию Вам следует самостоятельно явиться в военкомат по месту жительства (где Вы состоите на воинском учете) и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.

Здесь нужно не направлять документы, а именно явиться лично — это обязательное условие снятия с воинского учета.

Как указано в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Как правило дополнительных документов кроме заявления и приписного свидетельства от Вас не требуется. Однако Вы можете взять с собой копию заграничного паспорта с отметками о пересечении границы и визой США.

Снятие с воинского учета происходит в день Вашей явки.

Решение о снятии принимается военным комиссаром или лицом его заменяющим.

Поэтому явиться Вам нужно в часы приема по работе с призывниками в военкомате.

Так согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет.