Как происходит начисление оплаты при непередаче показаний ИПУ вовремя?

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в г. Уссурийск Приморского края около четырёх лет, квартира в «чёрном ключе» от застройщика, показания по приборам учёта нулевые, с передачей и учётом проблем ранее не возникало (передавала через интернет, по холодной воде — приходит подтверждение на е-майл, по горячей из тепловых сетей с сайта на е-майл не приходит подтверждение). В квартире появляюсь крайне редко, квитанции бумажные из ящика тоже, соответственно, не забираю, сосед сообщил по телефону, что увидел в ящике досудебную претензию по холодной воде, выяснилось, что за июнь, июль, сентябрь 2019 показания не были переданы. И в квитанции за сентябрь стоит сумма долга за 3 месяца, расчет произведен по нормативу. Обратилась лично к поставщику услуг (в водоканал), ответили, что если не передаются показания хотя бы один месяц, то сразу начисляют по тарифу, в случае до 2х месяцев непередачи показаний необходимо каждый раз обращаться к ним лично и писать заявление на перерасчет, а если 3ий месяц не передавались показания (причём необязательно подряд), то необходимо подтвердить реальность показаний и работоспособность счётчика актом управляющей компании. Управляющая компания берёт за данный акт 150 руб., и пишет в нём «пересчёт не производить». Замкнутый круг. Позвонила в ГЖИ, послушали и сказали «без бумажки не работаем», мол пишите претензии, обращения, далее — направляйте нам, самостоятельно звонить в водоканал, тепловые сети не будем. Вопросы по законности всего происходящего следующие: 1) посмотрела 354 ФЗ, не понимаю, почему расчёт начислений поставщиками воды в моём городе с первого же месяца непередачи показаний производится по нормативу? 2) насколько законно требовать являться абоненту лично каждый раз в водоканал с паспортом с первого месяца неучёта показаний для написания заявления на перерасчет? 3) на каком основании в случае непередачи показаний на 3ий месяц, поставщик требует акт от управляющей компании? 4) насколько законно управляющая компания берёт за него 150 руб. и пишет в нём «пересчет не производить», мотивируя это устно проблемами с ОДН? Могу ли я требовать произвести пересчёт по квитанции за содержание и ремонт в минус на 150 руб. за составление данного акта? (уже уплачены наличными, получена квитанция) 5) квартира нежилая, управляющая компания раз в полгода обязана контролировать приборы учета в квартирах, но со мной никто не связывался (хотя мой телефон есть у дом.кома, у соседей, моя электронная почта — в управляющей компании). Также получила на словах комментарий в водоканале, что никакие сверки управляющие компании им не передают раз в полгода, а должны? Зачем и для кого они их тогда делают? И как регулируется вопрос с теми, кого нет дома в месяц проведения сверки? Заранее очень благодарю за ответы!

, Ева, г. Уссурийск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ева!

В Вашем случае будет применяться  пп. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).

Из него следует, что прежде всего Вам необходимо рассчитать среднемесячное потребление коммунального ресурса по показаниям прибора учёта. Далее это потребление умножается на тариф. Однако такая формула действует если период потребления при просроченном счётчике (или непередаче показаний) в жилом помещении составлял менее 3 месяцев.

Если более 3 месяцев то при расчёте платы в последующих месяцах применяется пункт 60 Правил предоставления коммунальных услуг, а именно:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Составление акта — услуги бесплатная. Если с Вас взяли денежные средства, можете обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию с требованием привлечь к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и стандартов управления в МКД.

Насчёт перерасчета.

Согласно положений п.80 Постановления № 354

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Напишите в адрес исполнителя претензию, на производство перерасчета платы о фактическим показаниям прибора учета

Удачи!