Как происходит начисление оплаты при непередаче показаний ИПУ вовремя?
Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в г. Уссурийск Приморского края около четырёх лет, квартира в «чёрном ключе» от застройщика, показания по приборам учёта нулевые, с передачей и учётом проблем ранее не возникало (передавала через интернет, по холодной воде — приходит подтверждение на е-майл, по горячей из тепловых сетей с сайта на е-майл не приходит подтверждение). В квартире появляюсь крайне редко, квитанции бумажные из ящика тоже, соответственно, не забираю, сосед сообщил по телефону, что увидел в ящике досудебную претензию по холодной воде, выяснилось, что за июнь, июль, сентябрь 2019 показания не были переданы. И в квитанции за сентябрь стоит сумма долга за 3 месяца, расчет произведен по нормативу. Обратилась лично к поставщику услуг (в водоканал), ответили, что если не передаются показания хотя бы один месяц, то сразу начисляют по тарифу, в случае до 2х месяцев непередачи показаний необходимо каждый раз обращаться к ним лично и писать заявление на перерасчет, а если 3ий месяц не передавались показания (причём необязательно подряд), то необходимо подтвердить реальность показаний и работоспособность счётчика актом управляющей компании. Управляющая компания берёт за данный акт 150 руб., и пишет в нём «пересчёт не производить». Замкнутый круг. Позвонила в ГЖИ, послушали и сказали «без бумажки не работаем», мол пишите претензии, обращения, далее — направляйте нам, самостоятельно звонить в водоканал, тепловые сети не будем. Вопросы по законности всего происходящего следующие: 1) посмотрела 354 ФЗ, не понимаю, почему расчёт начислений поставщиками воды в моём городе с первого же месяца непередачи показаний производится по нормативу? 2) насколько законно требовать являться абоненту лично каждый раз в водоканал с паспортом с первого месяца неучёта показаний для написания заявления на перерасчет? 3) на каком основании в случае непередачи показаний на 3ий месяц, поставщик требует акт от управляющей компании? 4) насколько законно управляющая компания берёт за него 150 руб. и пишет в нём «пересчет не производить», мотивируя это устно проблемами с ОДН? Могу ли я требовать произвести пересчёт по квитанции за содержание и ремонт в минус на 150 руб. за составление данного акта? (уже уплачены наличными, получена квитанция) 5) квартира нежилая, управляющая компания раз в полгода обязана контролировать приборы учета в квартирах, но со мной никто не связывался (хотя мой телефон есть у дом.кома, у соседей, моя электронная почта — в управляющей компании). Также получила на словах комментарий в водоканале, что никакие сверки управляющие компании им не передают раз в полгода, а должны? Зачем и для кого они их тогда делают? И как регулируется вопрос с теми, кого нет дома в месяц проведения сверки? Заранее очень благодарю за ответы!