Как грамотно отказаться от выкупа посылки, если появились сомнения в добросовестности продавца?

Добрый день. Ситуация такая. Неделю назад, скинули сайт на акцию по графическим планшета. Хороший планшет по дешёвой цене. Чтобы заказать написала имя и номер телефона, позвонили в течении 10 минут. По акции предложили ещё 2 по скидке, плюс на каждый планшет гарантию оформили. Рассказали сколько все будет стоить вместе с доставкой и предупредили о 2% почтовый сбор (что-то такое). Ещё спросили обязуюсь ли я оплатить посылку при получении, разумеется я сказала да, потому что заинтересована в своей покупке. Сказали, что приедут в течении 5-6 рабочих дней и позвонят сами как посылка будет на месте. Прошла неделя, звонка не было, решила позвонить сама. Что оказалось не очень просто, но в итоге получилось. Разговор получился странный, словно меня плохо слышали и раза три уходили в режим удержания звонка. Потом все же попытались меня выслушать. Я рассказала про заказ и когда он был сделан. Поинтересовалась, когда он будет доставлен. Получилось так что в трубке слышала, словно переговаривались. В итоге потом ко мне вернулись и сказали, что посылка была отгружена потому что партия оказалась бракованной. И сказали чтобы я ждала, позвонят как посылка будет на месте. Разумеется, такое поведение у меня вызвало сомнение, сумма для меня большая 12 тысяч, но теперь отдавать за товар, который я могу проверить только визуально, но не функционирование, я не хочу. Поведение конторы не вызывает доверия.

Вопрос. Могу ли я, в случае если посылка прибудет на почту, отказаться от неё и не оплачивать? Как это сделать грамотно и на что можно сослаться?

, Илона, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илона!

Да, Вы имеете право отказаться от получения товара. Сослаться необходимо на

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Поэтому Вы имеете право не забирать планшет. И никаких санкций за это к Вам применено быть не может со стороны продавца.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илона. Рекомендовал бы не дожидаться отправки вам товара (чтобы потом не возмещать расходы по доставке товара назад), а сразу отправить заявление об одностороннем отказе от товара в порядке ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Заявление рекомендовал бы отправить как по электронке, так и заказным письмом. Все данные, куда отправлять заявление должны быть указаны на сайте продавца.

Илона
Клиент, г. Воронеж
Да, все бы хорошо. Но как оказалось, что на сайте нет адреса электронной почты и даже номера телефона, чтобы дозвониться до них пришлось исуать номер в журнале вызовов. А на сайте там только реклама планшетов, название организации, адрес ИНН и ещё что-то, уже не помню. В итернете пробила по Инн вообще оказалась какая-то курьерская фирма работающая года два в 33-х направлениях

Отправляйте на юридический адрес заказным письмом. Плюс, СМС сообщение напишите, что отказываетесь от покупки на основании такой-то статьи.