Что могу требовать, если работодатель препятствует моему досрочному выходу из декрета?
Добрый день! Я хочу выйти досрочно из декрета, ребёнку 1,5 года. Работодатель препятствует выходу. Якобы народу много и придётся кого-то сократить. И это буду я. Насколько правомерны его действия? Могу ли я претендовать на график или сокращённую раб неделю?
Действия Вашего работодателя неправомерны, поскольку на период по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность.
Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
В соответствии приведенной нормой закона Вы можете претендовать на установление неполного рабочего времени.
В случае, если работодатель придет к выводу о необходимости сокращения численности и/или штата работников, Вас сократить он не имеет права, поскольку Вашему ребенку нет 3 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).