Имеет ли право ветеран боевых действий в Афганистане со стажем 39 лет на досрочный выход на пенсию?

Досрочный выход на пенсию ветеран боевых действий в Афганистане трудовой стаж 39лет.Обращался в пенсионный фонд,мне сказали,что немею права на досрочный выход на пенсию.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Ответ фонда, судя по описанию, верен, и полезнее не спорить с ним вслепую, а понимать, на чём он стоит и что в вашем случае реально стоит проверить.

Первое: статус ветерана боевых действий сам по себе права на досрочную пенсию не даёт. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий перечислены в статье 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», и первым пунктом там значатся «льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством».

Это отсылочная норма: она не устанавливает льготу сама, а отправляет к пенсионному законодательству. Значит, смотреть надо не закон о ветеранах, а Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Общее правило там такое: право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет — соответственно мужчины и женщины, с учётом положений приложения 6 к закону (часть 1 статьи 8 ФЗ-400).

И вот норма, о которой вы, скорее всего, и спрашивали. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (часть 1.2 статьи 8 ФЗ-400).

Здесь и причина отказа: порог для мужчин — 42 года страхового стажа, а у вас 39. Трёх лет не хватает, и никакого зачёта или снижения порога по статусу ветерана боевых действий закон не предусматривает.

Но одну вещь перепроверить стоит, и она часто даёт разницу. Возьмите в фонде письменный отказ и расчёт стажа: какие периоды учтены, какие нет. «Трудовой стаж 39 лет» по трудовой книжке и страховой стаж, который считает фонд, совпадают не всегда.

Второе направление, которое закон действительно даёт, — досрочная пенсия не по статусу, а по характеру работы. Ей посвящена статья 30 ФЗ-400 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии»: там перечислены категории, которым пенсия назначается ранее возраста из статьи 8.

Это списки производств и профессий, вредные и тяжёлые условия, отдельные отрасли. К статусу ветерана они отношения не имеют, зато имеют прямое отношение к тому, кем и где вы работали эти 39 лет.

Проверяется это по трудовой книжке, справкам работодателей и данным индивидуального (персонифицированного) учёта. Если в стаже есть периоды по спискам, право может возникнуть раньше общего возраста — и тогда спор с фондом будет уже предметным.

Порядок действий отсюда простой: сначала письменный отказ и расчёт стажа на руки, затем сверка периодов по документам, и только потом — обжалование, если в расчёте найдётся ошибка.

Есть ли у вас основания из статьи 30, по описанию сказать нельзя: это видно только по трудовой книжке и выписке из индивидуального лицевого счёта.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.