Правомерны ли исковые требования Ингосстраха?

Здравствуйте! ДТ П произошло в 2013 году!

Лишь 1 октября 2019 г сын в сбербанке узнает ,что удержано пока 5000 руб в регрессном порядке ,всего сумма 54000 руб!

Ни повестки в суд ,ни решения суда ,ни исполнительного листа он не получал!

Исковое заявление подано страховым публичным акционерным обществом ,,Ингосстрах,, на основании ст 194-199,233,235,237ГПК РФ ,как указано в ЗАочном решении!

Срок выплаты страховой компанией определен, в любом случае три года минуло со дня выплаты! Правомерно ли указанное исковое заявление, ?

Ответчик не был ни оповещен о времени заседания ,ни о решении мирового судьи? Как быть?

Уточнение от клиента

Оплата произведена с карты сбербанка 92 руб списано в 10:08 час.

, Галина Ивановна, г. Иркутск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Ивановна.

В соответствии со ст. 387, п. 1 ст. 965 ГК РФ к

страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в порядке суброгации право требования возмещения убытков к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо обратиться в суд, постановивший решение, и получить копию решения суда под роспись.

Три года, о которых Вы говорите, — это срок исковой давности, то есть срок с момента ДТП до даты обращения с иском в суд.

На заочное решение может быть подано заявление о его отмене или апелляционная жалоба. С учетом того, что срок пропущен, нужно писать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Если ВАм нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина Ивановна! Надо полагать, что в вашем отношении в соответствии со ст. 121 ГПК РФ вынесен судебный прика, а судебный приказ  выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства ( ст.126 ГПК РФ). Судебный приказ является одноврвменно и исполнительным документом

Поэтому, прежде всего узнайте в банке на основании какого документа произведено взыскание.Если-это судебный приказ, то срочно идите к мировому судье, получите приказ с отметкой о дате получения, и в течение 10 дней пишите письменные возражение относительно исполнения приказа, и приказ будет отменён.

И далее- для возврата денегЮ также этому же мировому судье- пишите заявление о повороте судебного решения ( ст.ст.441-442 ГПК РФ)

Галина Ивановна
Клиент, г. Иркутск

Уважаемый Юрий! простите, без отчества, хоть я по возрасту могу и так обратиться, думаю, мне 77 лет.но по сути:

Вы пишете,, на основании чего банк удержал ,,, если это судебный приказ?,, я юридически  не владею формулировками, в банке дали информацию:

Номер исполнительного производства 2- 1714…, Это и есть судебный приказ? следовательно, как мы поняли, нужно идти к мировому судье за исполнительным листом, и дальше писать возражение об отмене приказа, а после этого заявление о повороте судебного решения!

Спасибо за оперативность и вразумительный ответ! всего вам доброго! да хранит вас Господь в вашем праведном деле и в быту!

Здоровья вам и благополучия! С уважением Г.И.

Нет, это не приказ. Но по номеру исполнительного производства на сайте ФССП можно найти всю информацию. Напишите полностью номмер исполнительного производства ( со всеми  цифрами и знаками)