Есть ли в данном случае ущемление прав работников?

Здравствуйте.

Пользование личной бытовой техникой на работе запрещено генеральным директором.

Был холодильник, которые сломался и требует замены.

Отказали в установке нового холодильника, купленного за счет личных средств, ссылаясь на приказ и тем, что в здании есть кафе.

Обедать только в кафе - дорого, и ограничивает наше право на выбор способа питания в установленное обеденное время (приносить еду с собой в ланч-боксах).

Часть работников нуждаются в лечебно-диетическом питании по состоянию здоровья..

В кафе есть 2 вида щадящих диетических блюд, но это не покрывает потребности в лечебном питании.

Организовать полноценное лечебное питание под индивидуальные особенности здоровья не возможно.

Место для приема пищи принесенного с собой имеется. Соответствует всем правилам СанПиН.

По факту, создаются все условия, чтобы питание работников было в кафе, которое принадлежит тому же работодателю. Место работы и должность не связано с деятельностью кафе.

Прошу Вас пояснить:

1. Возможно ли кушать на работе в обеденное время не только в кафе у работодателя, а приносить еду с собой, и чтобы не испортилась хранить в холодильнике.

2. Есть ли здесь ущемление прав работников, в части ограничений на создания бытовых условий труда?

3. К какие контролирующие органы следует писать коллективное обращение по данному вопросу, для проверки обоснованности данного приказа?

Благодарю Вас.

, Павел, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

1. Возможно ли кушать на работе в обеденное время не только в кафе у работодателя, а приносить еду с собой,

Да, возможно.

Согласно требованиям ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть доставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до двух часов.

Статья 223 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить санитарно-бытовое обслуживание работников. В том числе оборудовать по установленным санитарным нормам помещения для приема пищи.

2. Есть ли здесь ущемление прав работников, в части ограничений на создания бытовых условий труда?
и чтобы не испортилась хранить в холодильнике.

Ущемления ваших прав нет. Работодатель вам не запрещает пользоваться комнатой для приема пищей.

Трудовое законодательство не содержит перечня бытовой техники, которой работодатель обязан обеспечить помещение для приема пищи.

В случае если электроприборы (в том числе холодильник, пылесос и т.п.) не является частью оборудования, необходимого для технологического процесса производства или выполнения трудовой функции, тогда работодатель вправе запретить их использование.

Кроме того, работодатель несет ответственность за соблюдение работниками правил охраны труда и пожарной безопасности. В случае выхода из строя электроприборов, которые не принадлежит работодателю, и причинения в связи с этим материального ущерба работодателю, сотрудникам, то отвечать будет работодатель и лицо, ответственное за соблюдение правил охраны труда на предприятии.