8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в данном случае ущемление прав работников?

Здравствуйте.

Пользование личной бытовой техникой на работе запрещено генеральным директором.

Был холодильник, которые сломался и требует замены.

Отказали в установке нового холодильника, купленного за счет личных средств, ссылаясь на приказ и тем, что в здании есть кафе.

Обедать только в кафе - дорого, и ограничивает наше право на выбор способа питания в установленное обеденное время (приносить еду с собой в ланч-боксах).

Часть работников нуждаются в лечебно-диетическом питании по состоянию здоровья..

В кафе есть 2 вида щадящих диетических блюд, но это не покрывает потребности в лечебном питании.

Организовать полноценное лечебное питание под индивидуальные особенности здоровья не возможно.

Место для приема пищи принесенного с собой имеется. Соответствует всем правилам СанПиН.

По факту, создаются все условия, чтобы питание работников было в кафе, которое принадлежит тому же работодателю. Место работы и должность не связано с деятельностью кафе.

Прошу Вас пояснить:

1. Возможно ли кушать на работе в обеденное время не только в кафе у работодателя, а приносить еду с собой, и чтобы не испортилась хранить в холодильнике.

2. Есть ли здесь ущемление прав работников, в части ограничений на создания бытовых условий труда?

3. К какие контролирующие органы следует писать коллективное обращение по данному вопросу, для проверки обоснованности данного приказа?

Благодарю Вас.

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

1. Возможно ли кушать на работе в обеденное время не только в кафе у работодателя, а приносить еду с собой, 

Да, возможно.

Согласно требованиям ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть доставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до двух часов.

Статья 223 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить санитарно-бытовое обслуживание работников. В том числе оборудовать по установленным санитарным нормам помещения для приема пищи. 

2. Есть ли здесь ущемление прав работников, в части ограничений на создания бытовых условий труда?
и чтобы не испортилась хранить в холодильнике.

Ущемления ваших прав нет. Работодатель вам не запрещает пользоваться комнатой для приема пищей.

Трудовое законодательство не содержит перечня бытовой техники, которой работодатель обязан обеспечить помещение для приема пищи. 

В случае если электроприборы (в том числе холодильник, пылесос и т.п.) не является частью оборудования, необходимого для технологического процесса производства или выполнения трудовой функции, тогда работодатель вправе запретить их использование.

Кроме того, работодатель несет ответственность за соблюдение работниками правил охраны труда и пожарной безопасности. В случае выхода из строя электроприборов, которые не принадлежит работодателю, и причинения в связи с этим материального ущерба работодателю, сотрудникам, то отвечать будет работодатель и лицо, ответственное за соблюдение правил охраны труда на предприятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 05.11.2019