Сможет ли мой муж добиться условного срока?

Добрый день! Мой муж совершил разбойное нападение с травматом без патронов, в 2 - х местах, с ограблением, в одном месте 20 тысяч, в другом 15 тысяч. Какое наказание его ждёт? И можно ли добиться условного срока? Вину признал полностью, со следствием сотрудничал

, Асель, г. Самара
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Асель!  В данной ситуации, действия вашего мужа должны быть квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, то есть разбой, совершённый с предметом, используемым в качестве оружия, то есть за совершение тяжкого преступления, за совершение которых УПК РФ предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Всё осложняется тем, что у него также идёт совокупность преступлений, то есть в силу ст.69 УПК РФ наказание назначается путём поглощения менее тяжкого более тяжким, либо путём частичного либо полного сложения наказаний.

В данной ситуации, ваш муж правильно поступил, что сотрудничал со следствием и полностью признал вину.

Могу посоветовать вам возместить ущерб потерпевшим, причинённый вашим мужем, данными разбойными нападениями (и приобщить к делу заявления от потерпевших об отсутствии претензий), это будет смягчающее наказание, предусмотренное п.к ч.1 ст.61 УК РФ.

Так же настаивать на включение в обвинительное заключение смягчающего наказания, предусмотренного п.и) ч.1 ст.61 УК РФ — активное способствование расследованию преступления.

Как один из вариантов это пойти на досудебное соглашение с прокурорам, что уменьшает максимальное наказание наполовину.

Для того, что б предоставить вам более детальную консультацию, мне необходимо получить больше информации о личности вашего мужа, об обстоятельствах совершённого преступления.

Если вам потребуется более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

путём поглощения менее тяжкого более тяжким, либо путём частичного либо полного сложения наказаний.

Евгений Солодников

Поглощение в данном случае не применяется, так как судя по написанному совершены 2 оконченных тяжких преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Условный срок по ситуации возможен, но ситуация шаткая.

У супруга 2 тяжких преступления, за каждое можно получить до 10 лет лишения свободы. По совокупности преступлений могут назначить  до 15 лет лишения свободы. Хотя конечно вероятность назначения максимального наказания очень невелика.

Но всё-равно вопрос меряется годами.

Если вина признана, рекомендую возместить ущерб от преступления и выбрать особый порядок судебного разбирательства.

Это сильно сократит верхний предел возможного наказания по каждой из статей.

С 10 лет лишения свободы до примерно 4  лет 5 мес. 10 дней.

Больше назначить нельзя будет.

Плюс ещё какие-то смягчающие наказание обстоятельства.

Появляются некоторые шансы на условное осуждение.

Наймите адвоката, специализирующегося на уголовных делах, он изучит дело, подскажет уже непосредственно зная ситуацию.

Нужна будет помощь — обращайтесь.