8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить свою долю земли, если на моем участке стоит часть дома другого собственника?

Доброго времени! В августе 2007г мама покупает 2/3 дома и участка( у которого два собственника). 1/3 участка и дома принадлежит соседке, которая на момент сделки строила дом на участке. Через 10 дней, соседка решает продать свою 1.3 долю дома  моей сестре. В договоре прописано, что продается 1.3 дома… и...!!! 2 м земли( для отдельного выхода).   В итоге; соседка от своей 1.3 части земли, отдает только 2 метра, а участок что под домом из своей доли не отдает. Мама в прошлом году умирает, я как наследник вступив в права(, и заказав в кадастре выписку, вижу, что фактически-2.3 участка на мне,2 метра на сестре,… и 1.3(-2 м) на соседке! Участок до сих пор не размежеван, но забор соседей стоит давно. Вопрос- как мне выделить свою часть, если на моей земле стоит часть дома сестры? И  как   сестре  выделить свою долю в натуре, что под домом, чтобы не стояла часть ее дома на моей земле. Очень ,, и с благодарностью, жду вашего ответа!

Показать полностью
, Saenko Oleg, г. Краснодар
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Данный вопрос вы сможете решить только в суде. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и поделит землю.

0
0
0
0
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег!

Для начала Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы определить возможен ли выдел доли в натуре, если возможен то каким образом — согласно долям. 

Затем можно определить порядок пользования земельным участком путем подписания соглашения или обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

0
0
0
0
Saenko Oleg
Saenko Oleg
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответы. Добавьте немного пояснения по этому вопросу. Чтобы сестра не  потеряла землю под домом, что приобрела у соседки, кому первому  из нас, нужно обращаться в суд. Я так понимаю, если ей признают землю под домом собственностью, я после этого могу требовать свои 2.3 земли от участка.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.11.2019