Как выделить свою долю земли, если на моем участке стоит часть дома другого собственника?

Доброго времени! В августе 2007г мама покупает 2/3 дома и участка( у которого два собственника). 1/3 участка и дома принадлежит соседке, которая на момент сделки строила дом на участке. Через 10 дней, соседка решает продать свою 1.3 долю дома  моей сестре. В договоре прописано, что продается 1.3 дома… и...!!! 2 м земли( для отдельного выхода).   В итоге; соседка от своей 1.3 части земли, отдает только 2 метра, а участок что под домом из своей доли не отдает. Мама в прошлом году умирает, я как наследник вступив в права(, и заказав в кадастре выписку, вижу, что фактически-2.3 участка на мне,2 метра на сестре,… и 1.3(-2 м) на соседке! Участок до сих пор не размежеван, но забор соседей стоит давно. Вопрос- как мне выделить свою часть, если на моей земле стоит часть дома сестры? И  как   сестре  выделить свою долю в натуре, что под домом, чтобы не стояла часть ее дома на моей земле. Очень ,, и с благодарностью, жду вашего ответа!

, Saenko Oleg, г. Краснодар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Данный вопрос вы сможете решить только в суде. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и поделит землю.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег!

Для начала Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы определить возможен ли выдел доли в натуре, если возможен то каким образом — согласно долям.

Затем можно определить порядок пользования земельным участком путем подписания соглашения или обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Saenko Oleg
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответы. Добавьте немного пояснения по этому вопросу. Чтобы сестра не  потеряла землю под домом, что приобрела у соседки, кому первому  из нас, нужно обращаться в суд. Я так понимаю, если ей признают землю под домом собственностью, я после этого могу требовать свои 2.3 земли от участка.