Необходима ли подпись 1 соседки или достаточно общего числа для перевода квартиры в нежилое помещение?

Подскажите пожалуйста, переводим квартиру в нежилое помещение. Нам сказали что собственники соседних квартир должны быть обязательно согласны или ни чего не получится. У нас есть 80% подписей а соседка с верху не даёт согласие. Необходима ли её подпись, или достаточно общиго числа подписей?

, Павел, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел. Согласно ч. 2 ст. 23 ЖК РФ. В орган МСУ собственник будет обязан предоставить:

протокол ОСС, на котором перевод жилого помещения в статус нежилого был одобрен;
письменное согласие каждого собственника всех квартир, примыкающих к будущему нежилому помещению.
Следовательно, без спроса большинства собственников квартир в МКД перевести одну из них в статус нежилого помещения уже не получится. Если хотя бы один сосед откажется от такого преобразования примыкающей жилплощади, то сделать квартиру нежилым помещением уже не получится.