Мои соседи сверху постоянно шумят после ухудшения ими звукоизоляции

Здравствуйте! Мои соседи сверху постоянно нарушают тишину, у меня 3х месячный ребёнок который не спит из-за их шума. Они сделали ремонт и убрали деревянные полы которые являлись своего рода шумоизоляцией, и залили бетонные полы, слышимостей очень сильная, слышно даже вибрацию телефон каждое утро в 6:20. Их дети постоянно носятся и кричат до позлей ночи. Неоднократно вызывали полицию, становится только хуже. Что мне делать и куда обратиться?

, Кристина Зелихова, г. Зеленогорск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Во-первых нужно понять, по какой причине нарушена звукоизоляция. Если в результате незаконной перепланировке, то можете написать жалобу в Управляющую компанию, с просьбой  установить имела ли место законная перепланировка и требованием замерить уровень шума и определением соответствует  ли уровень требованиям Приложения СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», Таблицы 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".

Если перепланировка была проведена на законных основаниях, но уровень шума не соответствует нормам то следует обратиться в суд с исковыми требованиями к соседям о восстановшении шумоизоляции.

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Пункт 2 статьи 15 ЖК РФ определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.
На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, ст. 6 «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц. При этом в силу ч. 1 ст. 23 указанного Закона жилые помещения по уровням шума должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Пункт 6 ст. 3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» N 384-ФЗ, устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, в том числе, требования о безопасных для здоровья человека условиях проживания и пребывания в зданиях и сооружениях. Пункт 5 ч. 2 ст. 10 Федерального закона РФ N 384-ФЗ устанавливает, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях, в том числе по показателю защита от шума в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений.