На даче постоянно собирается молодежь -несовершеннолетние на мотоциклах собираются, большой компанией

На даче постоянно собирается молодежь -несовершеннолетние на мотоциклах собираются,большой компанией,мешают людям спокойно отдыхать,шумят,гоняют на мотоциклах.Муж не выдержал,так как шумели около дома,вышел пригрозил им пистолетом пугачем(издает только

Хлопок),они испугались и уехали,выстрелил в воздух.Кто то из родителей этих малолетних написал заявление с полицию,утверждают что он целился в них в упор,угрожал.Мужа забрали в полицию.Чем ему может это грозить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Ситуация достаточно серьезная. Даже если у мужа был не боевой пистолет, а пугач, и выстрел был произведен в воздух, его действия могут быть расценены как угроза, если подростки восприняли ее реально и испугались.

В зависимости от обстоятельств возможны:

проверка по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если будет установлено, что муж направлял предмет на подростков и они имели основания опасаться за свою жизнь;

административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ);

проверка законности хранения и использования самого устройства.

Однако для привлечения к уголовной ответственности недостаточно одних слов родителей. Необходимо установить обстоятельства происшествия, опросить очевидцев, изучить видеозаписи, выяснить, что именно говорил муж, куда был направлен предмет и действительно ли он целился в подростков.

Что делать сейчас:

1. Мужу не следует давать подробные объяснения без консультации с адвокатом.

2. Необходимо настаивать на том, что целью было прекратить шум и разогнать компанию, а не причинить кому-либо вред.

3. Если пистолет является сигнальным (пугачом), следует представить документы на него, если они имеются.

4. Необходимо выяснить, имеются ли видеозаписи с камер, свидетели, соседи, которые могут подтвердить, что выстрел был произведен в воздух и угроз в адрес подростков не высказывалось.

Если муж действительно не направлял устройство на несовершеннолетних и не угрожал расправой, то шансы избежать уголовной ответственности достаточно высоки. Однако до окончания проверки рекомендую не подписывать объяснения и протоколы без их внимательного изучения и, по возможности, участия адвоката.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо.