Как лишить бывшего мужа доли в жилье в данном случае?

Добрый день! У нас жилье куплено на материнский капитал и бывший муж в доли, сейчас мы разведены, детям он не чем не помогает, от алиментов я отказалась тк он постоянно в местах лишения свободы и не плотит а у меня получается как какие документы надо больше бегать по суд приставам и запрашивать справки. Сейчас же у меня вопрос как лишить его доли в жилье просто постоянно от него же требуется заявление если даже прописать временно родственников да и вообще я не хочу что он после освобождения прийдет и опять скажет тут моя доля хоть там нечего не делает для блага. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда обращаться может вообще лешить его родительских прав участие не принимает в воспитание детей?

, Татьяна, г. Чита
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Такой иск подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика.

Вам необходимо будет доказать, что ответчик самоустранился от воспитания и содержания детей.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Долю в праве собственности на жилое помещение отец можете передать детям в счет будущих алиментов, однако понудить его к этому невозможно, такое решение должно быть принято им добровольно.

Однако Вы можете подтолкнуть его к этому решению, регулярно взыскивая неустойку на задолженность по алиментам. В этом случае долг будет расти, в случае злостной неуплаты алиментов долинку грозит уголовная ответственность.

Татьяна
Клиент, г. Чита
У него уже задолженность по алиментам была, но я говорю я отказалась от алиментов потому что я больше бегала доганяла чем получала, а заявление вы поможете составить и что нужно для этого?

Татьяна,

по закону Вы не можете отказаться от алиментов, поскольку это не Ваше содержание, а содержание ВАших детей.

Если по каким-то причинам Вы приостановили их взыскание, то Вы вправе его восстановить, и алименты будут начисляться, в том числе за период, когда Вы их не получали.

Если Вы опишете ситуацию с алиментами более подробно, я смогу Вам более подробно ответить.

Стоимость составления искового заявления составляет от 5 000 рублей. Для этого мне будет необходимом получить от вас некоторые документы (сканы копий), я могу перечислить.