Как быть, если должник не хочет отдавать долг по решению суда?

здравствуйте. решение суда вступило в силу в начале сентября этого года ,но человек не хочет отдавать деньги. подал заявление приставам но уже 2 месяца тишина. сумма не большая. брал должнику кредит 180 тысяч. 5 лет человек не отдавал. 2 суда в мою пользу,но ничего не изменилось. только кучу денег отдал юристам. должник вдруг заболел и суд уменьшил ему долг до 51 тыс. рублей. у меня из за должника долг за этот кредит, я не платил потому ,что платил свои кредиты. как мне быть. спасибо...

, игорь, г. Ангарск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Насколько я поняла, Вы забрали исполнительный лист с суда и передали его судебным приставам?

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. (ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Возбуждено ли исполнительное производство?

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

Однако есть случаи продления данного срока.

Советую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет дело для уточнения информации по нему.

Если процесс взыскания долга будет затянут на длительное время без уважительных причин, то Вы можете подать жалобу на пристава-исполнителя.

С Уважением, Алина Рыкова.

игорь
Клиент, г. Ангарск

 Алина Рыкова  за данную информацию огромное спасибо. Здоровья вам и благополучия в ваших делах…

Спасибо Вам.