Как вернуть вещдок при таких обстоятельствах?

По уголовному делу сотовый телефон проходит, как вещдок. После вынесения приговора объявили о конфискации телефона. Правомерно ли такое решение?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Светлана,

В данной ситуации, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос нужно знать кому принадлежит данный сотовый телефон и в качестве какого вещественного доказательства он проходит. Например, телефон принадлежащий потерпевшему по окончанию судебного разбирательства должен быть возвращён потерпевшему.  Если телефон был орудием преступления, то такой телефон не возвращается. Поэтому рекомендую Вам более подробно описать Вашу проблему.