Может ли диабетик ходить к врачу в рабочее время с сохранением зарплаты?

Добрый день! У моей мамы сахарный диабет второго типа. Она работает в государственном детском садике. Имеет ли она право в рабочее время (с сохранением заработной платы) ходить к врачу?

, мария, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ТК такого нет. Разрешение на это от руководителя надо обязательно. В ТК РФ есть новая статья только о диспансеризации

Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.