Могу ли я взять двойную фамилию и отцовскую и девичью фамилию матери

Здравствуйте! Могу ли я взять двойную фамилию и отцовскую и девичью фамилию матери..

у матери в данный момент фамиля отца. Но в свидетельстве о рождении у неё девичья фамиьля

Я в данный момент холост, детей у меня нет

Спасибо!

, Рафаэль, д. Минск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Рафаэль!

Если Вы достигли 14-летия, то вправе изменить и имя, и фамилию. Так согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вы вправе выбрать свою фамилию по своему усмотрению.

Для этого необходимо подать заявление в орган ЗАГС по месту своего жительства (регистрации)

Рафаэль
Клиент, д. Минск
Спасибо! Но в ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество). Не слово о двойной фамилии.

Фамилия может состоять из двух слов, в том числе, фамилии матери (даже добрачной) и фамилии отца.

Подавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии, а если ЗАГС откажет, обжалуйте отказ в суд.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рафаэль. Вы имеете право изменить свою фамилию на двойную. Руководствоваться необходимо ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС.

В заявлении, помимо прочего, необходимо указать причину смены фамилии (ст. 59 СК РФ). Заявление должно быть рассмотрено в течение 1 месяца (ч. 2 ст. 60 СК РФ).

Рафаэль
Клиент, д. Минск
Спасибо! Но в ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество). Не слово о двойной фамилии.