Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
Добрый день. Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
Здравствуйте, Мария!
Ваш вопрос касается нескольких ключевых правовых моментов, связанных с личными неимущественными правами и регистрацией.
* В соответствии с Семейным кодексом РФ, незарегистрированные отношения не создают супружеских прав и обязанностей, поэтому смена фамилии на основании брака невозможна. Однако Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» допускает общую смену имени, что позволяет принять желаемую фамилию в обычном порядке.
* Заявление о смене имени подается в органы ЗАГС, причем территориальная привязка строго регламентирована и зависит от Вашего официального места регистрации. Если Вы проживаете не по месту прописки, это может усложнить процесс, и для определения компетентного органа необходимо уточнить Ваш фактический статус пребывания.
* Для получения полного списка необходимых документов, точного алгоритма действий при проживании не по прописке и способов избежать отказа требуется индивидуальный анализ. Чтобы получить пошаговую инструкцию и узнать, куда именно обратиться, нажмите кнопку «Общаться в чате» и перейдите к платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов