Могу ли я при рождении ребенка дать свою девичью фамилию?
Здравствуйте. Я в разводе. У меня фамилия бывшего мужа , не меняла. Могу ли я при рождении ребенка дать свою девичью фамилию?
Здравствуйте, Любовь. Нет, напрямую при регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС дать ему свою девичью фамилию вы не можете, так как по закону новорожденному присваивается фамилия одного из родителей, которую они носят на момент рождения ребенка.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Порядок присвоения фамилии ребенку при государственной регистрации его рождения строго регламентирован федеральным семейным законодательством РФ:
Правило соответствия текущей фамилии родителя: В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и статьей 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители носят разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия по их соглашению. Поскольку на момент рождения ребенка Вы официально носите фамилию бывшего мужа, в графу «Мать» ЗАГС запишет именно ее. Соответственно, ребенок может получить либо Вашу текущую фамилию, либо фамилию своего биологического отца.
Правовой статус девичьей фамилии: Ваша девичья фамилия в настоящий момент является Вашим прошлым персональным данным. С юридической точки зрения Вы ей сейчас не обладаете. Органы ЗАГС не имеют законных оснований присвоить ребенку фамилию, которой нет ни в одном действующем удостоверении личности его родителей.
Пошаговый алгоритм действий (Два легальных варианта):
Чтобы ребенок в итоге носил Вашу девичью фамилию, Вам необходимо пройти одну из двух следующих юридических процедур:
Вариант А. Смена Вашей фамилии до рождения ребенка (Самый простой путь)
Если до родов остается достаточно времени, Вам проще всего вернуть девичью фамилию себе. Автоматически ее получит и ребенок.
Подача заявления в ЗАГС: Обратитесь в любой орган ЗАГС или МФЦ г. Москвы с заявлением о перемене имени (в части возврата девичьей фамилии после развода).
Замена документов: Получите свидетельство о перемене имени и в течение 30 дней поменяйте паспорт гражданина РФ, СНИЛС и полис ОМС.
Регистрация ребенка: При рождении ребенка в роддоме и ЗАГСе Вы предоставите новый паспорт. Ребенку официально и без лишних вопросов присвоят Вашу девичью (текущую на тот момент) фамилию.
Вариант Б. Смена фамилии ребенка после его рождения
Если ребенок родится до того, как Вы успеете поменять свой паспорт, процедура усложняется и зависит от статуса отца:
Первичная регистрация: Ребенок регистрируется под Вашей текущей фамилией (бывшего мужа) или фамилией отца.
Получение согласия Органов опеки: В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, изменить фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет, на фамилию другого родителя (в Вашем случае — на Вашу девичью после того, как Вы ее вернете) можно только по совместному заявлению родителей и с обязательного письменного разрешения Органов опеки и попечительства г. Москвы. Опека дает разрешение исходя строго из интересов ребенка.
Учет мнения отца: Если у ребенка в свидетельстве о рождении официально указан отец (установлено отцовство), смена фамилии ребенка на Вашу девичью потребует его согласия. Исключение составляют случаи, когда отец уклоняется от воспитания, не платит алименты или его местонахождение неизвестно.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Риск «автоматического» отцовства бывшего мужа: Внимательно рассчитайте сроки. В соответствии с пунктом 2 статьи 48 СК РФ, если ребенок родится в течение 300 дней с момента официального расторжения брака, отцом ребенка ЗАГС автоматически признает Вашего бывшего мужа. Ему же по умолчанию будет присвоена и его фамилия. Если это произойдет, Вам придется оспаривать отцовство бывшего мужа в судебном порядке через подачу искового заявления.
Позиция Органов опеки: Если Вы будете менять фамилию ребенку после рождения, Органы опеки Москвы неохотно дают разрешения на присвоение ребенку фамилии, которую не носит ни один из родителей (если Вы сами останетесь на фамилии бывшего мужа, а ребенку захотите дать девичью). Поэтому Вариант А (сначала поменять фамилию себе) является приоритетным и гарантирует 100% результат.